Внимание! В ближашие дни в Хакасии ожидается подъем уровня реки Абакан

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 18:19.
Категория: Погода.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

По данным Хакасского гидрометеоцентра, в связи с установившейся в республике жаркой погодой, в горно-таежных районах происходит активное снеготаяние. Ожидается дальнейший подъем уровней воды на реке Абакан и её притоках. Возможен выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности.

При подъеме уровней воды возможно затопление (подтопление) пониженных участков местности, пастбищ, пойменных частей русел рек, низководных мостов, автомобильных дорог и других объектов инфраструктуры.

Специалисты МЧС по Хакасии проинформировали руководителей министерств, ведомств, предприятий и учреждений, а также глав муниципалитетов о возможном осложнении гидрологической обстановки в регионе и рекомендовали выполнить комплекс предупредительных мероприятий.

Населению Хакасии, проживающему по берегам реки Абакан и её притокам (особенно в пойменных и низменных зонах) необходимо внимательно отнестись к прогнозам синоптиков, следить за сообщениями гидрологических служб и рекомендациями местных властей, а также заранее позаботиться о защите своего имущества от повреждения водой.

Об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации следует незамедлительно информировать оперативно-дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Хакасии или ЕДДС своего района.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Хакасии в Абакане 8 (3902) 299-999.

Единый телефон пожарных и спасателей МЧС России 101.

Единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме