Паводковая волна от Абазы идет к столице Хакасии

Дата публикации: 16 мая 2025 года в 11:25.
Категория: Происшествия.

Фото Администрации АбазыФото Администрации Абазы

В ночь на пятницу, 16 мая уровень реки Абакан у города Абазы пошел на спад, вода уже уходит с затопленных участков, - сообщила глава города Валентина Филимонова. Но спровоцированная ливнями паводковая волна сейчас движется от Абазы, вниз по течению к столице Хакасии.

Волна из Абазы до дачных участков Абакана может дойти за двое суток.

По данным гидропоста в столице регина, в пятницу, 16 мая с 7 до 9 утра вода здесь поднялась на 10 см. Сейчас уровень реки достиг 388 см, критическая отметка — 550 см.

В зоне риска - СНТ "Водник" (затопленными могут оказаться 60 участков из 120), улица Согринская и дачный массив "Орбита".

Сегодня специалисты управления ГО, ЧС Администрации Абакана вместе со старостой Заречья провели выездное совещание, обсудили возможный план действий при ЧС, предупредили об опасности местных жителей.

Новости по теме