Карьер растительных отходов в Подсинем закрывают на рекультивацию

Дата публикации: 27 мая 2021 года в 10:45.
Категория: Общество.

Карьер для утилизации растительных отходов, расположенный в районе СНТ «Подсинее», с 1 июня закрывается на рекультивацию. Рекультивация продлится ориентировочно до 1 августа текущего года.

Карьер принимает растительные отходы на утилизацию бесплатно, и, как рассказал директор МКУ «Спецавтобаза ЖКХ» Павел Литвинов, пользуется большим спросом у всех: и у дачников, и у управляющих компаний, и других организаций, которые работают с растительностью. 

Рекультивация проводится путём пересыпки уже складированных растительных отходов глиной и песком. Пересыпка ускоряет процесс перегнивания и снижает опасность возгорания пересушенных растительных и порубочных остатков. На карьер ежедневно приезжают порядка 40 – 50 автомобилей, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Вместе с тем, много людей желают воспользоваться карьером для того, чтобы выбросить и нерастительные отходы: мебель, строительные материалы, бытовой мусор. Так как такие виды отходов на территорию карьера не пропускаются, граждане выбрасывают свой мусор рядом, образуя свалку. В связи с таким неподобающим отношением к природе, к окружающим обращаемся к горожанам: отходы нерастительного характера необходимо вывозить на другие полигоны. Не засоряйте мир вокруг себя, не захламляйте, не создавайте условий для распространения грязи и инфекций. Относитесь ответственно к тому, что находится вокруг вас!

Карьер находится в районе СНТ «Подсинее». Проехать можно через село Подсинее – до кольца и затем вправо под железнодорожным полотном.

Новости по теме