Дачники Хакасии жалуются на проблемы с электричеством. Есть способ раз и навсегда решить этот вопрос

Дата публикации: 10 сентября 2022 года в 12:43.
Категория: Общество.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ "РОССЕТИ СИБИРЬ"ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ "РОССЕТИ СИБИРЬ"

Владельцы участков во многих дачных обществах и СНТ Хакасии жалуются на проблемы с электричеством — низкое напряжение, отключения от сети. Линии электропередач ветшают, при этом их годами никто не обслуживает. Также большие трудности с подключением к электроснабжению тех, кто решил строится в дачных массивах.

От сбоев страдают многие дачники, у которых от частых отключений портятся продукты, не работаю насосы и ломается техника. Кроме того, в зимнее время в дачных массивах провода с ЛЭП зачастую просто крадут. Люмпенизированные граждане срезают провода, чтобы сдать их в скупки цветмета и добыть средства себе на пропитание и опохмел.

Владельцы участков пытаются решать проблемы своими силами (скидываясь на новые провода или трансформаторы), или с помощью грантов для садовых обществ, которые выделяются из казны региона на обустройство инфраструктуры. Но с грантами тоже не все ладно. В некоторые годы их вообще не выдавали. А те, которые выдавали, не всегда шли на дело. В регионе была масса скандалов с уголовными делами по случаям, когда председатели дачных обществ грантовые деньги разворовывали. Самой эпичным был случай,когда 61-летний председатель дачного общества «Южное» на Самохвале Анатолий Чучелин растратил 700 тысяч рублей из гранта на оплату спиртного и проституток

В итоге ремонтом, обслуживание и развитием электросетей в дачных массивах никто не занимается. Дело тут еще и в особом юридическом статусе СНТ. Дачные общества - это своего рода государства в государстве. Они не подчиняются муниципалитетам, на территории которых расположены. Но при этом и муниципалы не несут ответственности за состояние дачной инфраструктуры. В бюджеты городом и районов по закону нельзя заложить расходы на обустройство дорог, электросетей или водопровода в садовых обществах. Это вопрос можно решить только на уровне регионального правительства.

И такие примеры есть!

Например, в Бурятии нашли способ радикально решить проблему содержания электросетей в садовых и дачных товариществах. В этом году правительство республики выделило 53 млн рублей на ремонт и реконструкцию электросетей в пригородных СНТ и ДНТ. На эти деньги заменят опоры и провода сразу в 170 дачных посёлках и СНТ. Энергетики уже приступили к ремонту, но перед этим специалисты решали юридические вопросы — устанавливали собственников и переоформляли документы.

До этого дачники тоже пытались самостоятельно следить за сетями — некоторые на зиму даже снимали провода и убирали их, а весной устанавливали снова. Теперь же через участки проведут качественные изолированные провода.

Работу планируют завершить до холодов, чтобы отопление и освещение на участках функционировало без сбоев. После этого сети нужно будет только планово обслуживать.

То есть за сравнительно небольшую в масштабах регионального бюджета сумму удалось разом решить застарелую многолетнюю проблему и улучшить жизнь даже не тысяч, а десятков тысяч граждан!

Такой опыт можно брать на вооружение и другим регионам.

И к нему уже присматриваются. Так, власти Кузбасса сейчас уже изучают «бурятский метод» дачной электрификации и есть вероятность, что уже в будущем году его применят и в Кемеровской области.

Правительству Хакасии тоже стоит присмотреться к этой успешной новации. В республике официально зарегистрировано 114 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. А общая численность дачных участков в Хакасии превышает 100 тысяч. И приведение в порядок дачного электроснабжения избавило бы этих людей от многих неприятностей.

Новости по теме