В дачном массиве «Орбита» в Абакане отремонтируют улицу Главная

Дата публикации: 7 июня 2022 года в 13:31.
Категория: Экономика.

Фото: пресс-служба Администрации г. АбаканаФото: пресс-служба Администрации г. Абакана

Сегодня в дачном массиве «Орбита» владельцы садовых участков встретились с главой Хакасии Валентином Коноваловым и мэром Абакана Алексеем Леминым. Глава республики пообещал выделить средства на ремонт дороги по улице Главная.

Дачный массив «Орбита» уже несколько лет не имеет собственного садового товарищества: как юридическое лицо общество распалось, и сейчас живущие в массиве «Орбита» владельцы садовых участков и домиков постепенно организуют небольшие товарищества. Однако пока их всего два, зарегистрированных официально, и включают они в себя только несколько улиц, тогда как сам массив – очень большой, и живущих здесь постоянно людей несколько тысяч. Так как массив – дачный, то владельцы участков должны самостоятельно, все вместе, принимать решения об обустройстве не только своих уголков, но и дорог, водоснабжения, электроснабжения… Для решения этих вопросов есть возможность воспользоваться грантами от Правительства Республики Хакасия, но, конечно, грант могут получить только зарегистрированные и действующие СНТ.

Дачи "Орбита"

Одна из наиболее сложных проблем, конечно, это дороги. В частности, здесь – это улица Главная, по которой ходят автобусы, выполняющие муниципальный заказ, причём – круглый год. Автобусы, в том числе, возят школьников в школу на Нижней Согре. Состояние же улицы – очень плохое, не помогают ни подсыпки, ни ремонтное профилирование: поток транспорта достаточно интенсивный, а сама дорога – узкая, зажатая в заборы, кое-где – ровные, а в некоторых местах – разломанные и покосившиеся.

Дачи "Орбита". Фото: пресс-службы Администрации г. Абакана

На встрече с жителями дачного массива «Орбита» глава Хакасии Валентин Коновалов пообещал выделить средства на ремонт дороги:

– Республика готова выделить городу средства, чтобы дорога была оформлена, её взяли в муниципальную собственность и, соответственно, уже в дальнейшем содержала. Предварительно мы договорились о сумме в десять миллионов рублей, в ближайшее время это будет сделано, дотацию городу мы выделим. Таким образом мы, совместными усилиями, решим наболевшую точку, потому что жалобы от жителей на эту дорогу идут уже не первый год. К сожалению, правовых инструментов, кроме как взять её на баланс муниципалитету, нет. Я поручаю Минтрансу Хакасии оказать городу всю необходимую помощь, чтобы всё было сделано своевременно.

Дачи "Орбита". Фото: пресс-службы Администрации г. Абакана

Алексей Лемин отметил, что до конца лета дорогу, по которой ходят муниципальные автобусы, приведут в порядок:

– Хорошее, грамотное, взвешенное решение. Здесь не просто дачи, здесь постоянно проживает очень много жителей, поэтому здесь нужен постоянный автобусный маршрут. В прошлом году мы эту дорогу отсыпали фрезератом, но прошёл год, и она рассыпалась. Совместно с Главой Хакасии дорогу мы берём на обслуживание. В рамках предоставленных дотаций произведём в летний период её ремонт. Всё для этого готово, в ближайшее время объявим торги. Конечно, ширина дороги совсем не позволяет сделать здесь тротуар и освещение. Единственный выход снизить здесь аварийность и обезопасить людей – через каждый двести – триста метров делать «лежачие полицейские».

Дачи "Орбита". Фото: пресс-службы Администрации г. Абакана

Жители дачного массива интересовались, как обустроить детские площадки, как провести уличное освещение, как заасфальтировать другие дороги. На эти вопросы ответил Глава Хакасии Валентин Коновалов:

– Если бы было оформлено юридически дачное сообщество, мы могли бы вам помогать через гранты. Надо сделать, проявить инициативу. У вас есть люди активные, надо объединиться и создать общество.

 

Новости по теме