В Хакасии судят директора золотодобывающей компании, причинившей ущерб экологии

Дата публикации: 4 июня 2021 года в 15:32.
Категория: Криминал.

В Хакасии передано в суд уголовное дело в отношении директора коммерческой организации. Он обвиняется в нарушении природоохранного законодательства при добыче золота, в результате чего был нанесен существенный экологический вред.

Прокуратура Таштыпского района Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  52-летнего директора коммерческой организации, обвиняемого по ч.1 ст. 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр при эксплуатации горнодобывающих предприятий, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).   

По версии следствия, в период с октября 2019 года по ноябрь 2020 года коммерческой организацией под руководством обвиняемого, в нарушение условий лицензии на пользование недрами с целевым назначением и видами работ для геологического изучения недр, организованы работы по добыче золотоносного песка в пределах территории Таштыпского района. 

В результате противоправных действий из недр открытым способом со снятием плодородного слоя почвы извлечено природное золото, чем причинен экологический ущерб недрам, как объектам охраны окружающей среды, на общую сумму более 4 млн рублей.   

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Таштыпский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме