Автодорогу Абакан - Подсинее и мост через Енисей закроют с 1 июля

Дата публикации: 8 июня 2021 года в 13:14.
Категория: Авто.

С 1 июля на капитальный ремонт будет закрыт участок дороги Абакан - Подсинее и мост через Енисей. Попасть из Хакасии в Минусинский район можно будет через Братский мост.

Полное закрытие участка связано с ремонтными работами по окончательному устранению просадки дорожного полотна. Аукцион на определение подрядчика проведен. Победителем стало ООО «ДСП-8». Контракт с подрядной организацией на проведение капитального ремонта участка заключен. Дорожники уже приступили к подготовительным работам.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса Хакасии, в ходе капитального ремонта дорожники уберут существующий грунт с глинистыми частицами. Ориентировочно выемка будет производиться на глубину 5-7 метров. Установят дренажные колодцы для отвода воды, отсыплют скальником и произведут укладку нового асфальтобетонного покрытия. Кроме того, будет установлено шпунтовое ограждение между автомобильной и железной дорогами. Процедура эта трудоемкая, дорогостоящая, но необходимая. Шпунтовое ограждение предотвратит оползание земляного полотна железной дороги при проведении ремонтных работ на автомобильной.

Напомним, дорога перешла в собственность республики в июле 2019 года. В 2020 году был заключен контракт с подрядной организацией «КрайСтройПроект», которая провела изыскательские работы и подготовила проектно-сметную документацию для проведения ремонтных работ.

В целях обеспечения безопасного проезда на участке были установлены предупреждающие знаки, знаки ограничения скорости, а также изменена траектория движения автотранспорта - смещено дорожное полотно в сторону железной дороги.

Участок дороги Абакан - Подсинее с мостовым переходом через реку Енисей полностью закроют с 1 июля 2021 года. Автомобилистам придется ездить через Братский мост.

Вновь дорогу откроют после завершения всех ремонтных работ, по условиям контракта 31 октября 2021 года.

Общая стоимость работ составляет 74,5 миллиона рублей.

Новости по теме