Губернатору Коновалову дали последний шанс уйти по собственному желанию, а не под конвоем

Дата публикации: 11 июня 2021 года в 11:45.
Категория: Политика.

Появление в Хакасии Сергея Сокола в качестве главного фаворита на предстоящих выборах в Госдуму по одномандатному округу вызвало настоящий переполох в рядах коммунистического правительства региона. Противодействие Соколу начали оказывать по всем фронтам: от угроз главам районов, позволившим себе встречи с Соколом, задушевные разговоры с редакторами СМИ, и атаки бот-команд КПРФ под любыми упоминаниями нового соперника в соцсетях.

Однако опытный политик Сергей Сокол продолжал делать в Хакасии свою работу и в итоге переломил ситуацию. По итогам выигранных им в регионе праймериз «ЕР», Сокол получил официальное одобрение Совета муниципальных образований Хакасии, открытую поддержку со стороны многих депутатов регионального парламента, начал выстраивать отношения с крупным бизнесом, но самое главное — принялся решать реальные и насущные проблемы жителей, используя возможности своего федерального статуса и обширные личные связи с федеральными чиновниками самого высокого уровня, пишет телеграм-канал «АрхитектураВласти»

Всего за один неполный месяц Сергей Сокол изменил атмосферу и общественные настроения в Хакасии. Многим жителям и, тем более, представителям местной элиты, стало понятно, что Сокол здесь — всерьёз и надолго. И приехал он не только и не столько ради выборов в Госдуму. Политик, имевший гарантированное проходное место в парламент в Иркутской области, не отправился бы в Хакасию только ради мандата. У Сокола явно есть более важные планы в Хакасии. Причем они явно одобрены на самом высоком уровне. 

В конце концов, необходимость наведения мостов с новым лидером хакасской политики почуял и глава Хакасии Валентин Коновалов, рейтинг которого в последние месяцы падал, практически, отвесно. Красный губернатор совершенно беспомощно выглядит что на региональном уровне, что на федеральном, где с ним отказываются встречаться чиновники, начиная с уровня руководителей департаментов и выше. 

И вот накануне наконец состоялась первая встреча Валентина Коновалова и Сергея Сокола. Что же она означает в политическом измерении? 

1. Коновалов признал в Соколе главного посланника и переговорщика от федеральной власти. Изначально в этой роли молодой глава надеялся увидеть своего куратора от КПРФ Юрия Афонина. Но Афонин просто кинул своего протеже без помощи и малейших поппаток лоббирования интересов Коновалова и Хакасии в столице.

2. У Коновалова в лице Сокола появился «добрый полицейский» или даже «адвокат», который способен помочь губернатору уйти в отставку «по-хорошему», без жестких последствий уголовно-правового характера. По сути, именно Сергей Сокол сейчас становится единственной надеждой для полностью провалившегося главы региона сохранить лицо и свободу. А может и надежду на хоть какую-то карьеру.

3. В ближайшей перспективе Сергей Сокол должен помочь стабилизировать социально-политическую обстановку в Хакасии, смягчить и нивелировать новые протестные волны, которые в условиях сохранения у руля Коновалова, практически неизбежны.

Именно мирная и безопасная отставка - вот, что должно волновать сейчас Валентина Коновалова в текущий момент. Шансов на относительно благоприятный исход у него становится все меньше, а появление Сокола - это последняя возможность на спасение.

Новости по теме

Комментарии — 107 К последнему

Раиса 12 июня 2021 года в 00:10
Голосовала за Валентина Олеговича, реально думала, что регион ждут перемены. А по итогу задержка зарплат, сама в бюджете работаю, вечные скандалы и разборки в правительстве, так и команды у него до сих пор нет.
Данил 13 июня 2021 года в 00:20
Да не уйдет он сам с такого тепленького места. Работа мечты, сидеть ничего не делать, а зп идет на карту.
Людмила 14 июня 2021 года в 12:33
Точно Данил так все и есть
Анатолий 17 июня 2021 года в 10:11
Голосуйте за мяХЕРа !А соколик ощипаный уйдёт пешком-крылья отвалились...
Сергей 27 июня 2021 года в 21:30
Куда он уйдет сам? Такое место хорошее сидишь ничего не делаешь а тебе платят
Анатолий 27 июня 2021 года в 21:31
Сокол приехал начал работать, коленвал забоялся что его сдвинут
Рая 27 июня 2021 года в 21:31
Думаю никуда он не уйдёт сам, только под конвоем
Влад 27 июня 2021 года в 21:33
Кто уйдёт с места где можно сидеть ничего не делать и получать деньги?
Владислав 27 июня 2021 года в 21:33
Толку ноль от Губера так ещё сам и не уйдет, выгонять надо
Макс 27 июня 2021 года в 21:34
Пора уже в отставку, нам нужен сокол, человек реально работать хочет
Владислав 27 июня 2021 года в 21:34
Когда уже его уберут? Толку от него ноль
Антон 4 июля 2021 года в 22:02
Было бы очень хорошо. А то с приходом красного губернатора, регион все больше и больше уходит на дно.
Илья 4 июля 2021 года в 22:03
Давно пора его в отставку, все равно сидит ничего не делает, ну как, грибы собирает на камеру
Алексей 4 июля 2021 года в 22:03
А куда он уйдёт? Пригрелся уже
Егор 5 июля 2021 года в 21:12
Куда он сам уйдёт? Место то нагрел уже
Евгений 5 июля 2021 года в 21:13
Он не уйдет сам, вы чего, он место пригорел уже, где ему ещё сидеть ничего не делать и деньги получать?
Юля 5 июля 2021 года в 21:14
Он сидит в кабинете ничего не делает, точнее не может сделать, а уходить не хочется с тёплого места
Маргарита 5 июля 2021 года в 21:14
Давно пора уже его в отставку, все равно ничего не делает
Вероника 5 июля 2021 года в 21:15
Пора уже нового человека на пост, который будет работать а не просто сидеть!
Евгений 6 июля 2021 года в 20:23
Было бы не плохо если бы он уже ушёл с поста, давно пора
Женя 6 июля 2021 года в 20:24
Смысл встречи? Скинуть все на сокола?
Рита 6 июля 2021 года в 20:26
Никуда он сам не уйдет, с такого тёплого места
Маргарита 6 июля 2021 года в 20:26
Давно пора его гнать, и поставить сокола у него и опыт есть и связей куча
Ислам 6 июля 2021 года в 20:27
Я думаю его надо гнать уже, все равно не справляемы со своими обязанностями
Егор 6 июля 2021 года в 20:27
Сейчас бы губернатор стал просить помощи у сокола, не смешно ли?
Жека 6 июля 2021 года в 20:28
Губернатор просит помочь с решение проблем в регионе... позор
леон 7 июля 2021 года в 21:13
Эти твари блюдолизы мяхрены и прочие челядь воровская из системы воров и жуликов ! Где их рожи не насытные ...Не могут нажратца у бюджетного корыто с дерьмом ...Жаль молодого человека губера ! Граждане хакасии ...Не будьте быдло баранами ! Консолидироватся против этих твареи паразитов холуев кремля !
леон 7 июля 2021 года в 21:14
Эти твари блюдолизы мяхрены и прочие челядь воровская из системы воров и жуликов ! Где их рожи не насытные ...Не могут нажратца у бюджетного корыто с дерьмом ...Жаль молодого человека губера ! Граждане хакасии ...Не будьте быдло баранами ! Консолидироватся против этих твареи паразитов холуев кремля !
Сергей 9 июля 2021 года в 19:09
Прошла встреча а толку? Вафлентин скинул свои обязанности на сокола!
Ольга 9 июля 2021 года в 19:09
А толку от него? Гнать его надо сам он не уйдет
Света 9 июля 2021 года в 19:09
Куда он сам уйдет? С такого тёплого места
Оксана 9 июля 2021 года в 20:49
Если бы он сам ушёл было бы хорошо
Евгения 9 июля 2021 года в 20:50
Давно пора его уже убирать, от него толку то ноль!
Жека 9 июля 2021 года в 20:50
Губернатор просит помощи у сокола, нормально нормально...
Евгений 9 июля 2021 года в 20:51
Сейчас сокол все сделает на ладит, а вафлентин все заслуги себе заберёт...
Егор 9 июля 2021 года в 20:51
Сокол молодец конечно, уже сам губер просит помощи, нормально нормально
Ильдар 9 июля 2021 года в 20:51
Гнать в шею его, все равно ничего не делает!!
Степан 12 июля 2021 года в 12:55
Сам он никуда не уйдет, с такого тёплого места кто захочет уходить?
Евгения 12 июля 2021 года в 12:56
Сам никуда вафлентин не уйдет , гнать его розгами
Дима 12 июля 2021 года в 12:57
Думаете он сам с пригретого места уйдет? Не смешно самим?
Вероника 12 июля 2021 года в 12:58
Гнать его пора, все равно ничего не делает и не хочет делать
Ксения 12 июля 2021 года в 12:58
По своей воли он не покинет пост, это даже ребёнку понятно, тут только гнать!
Илья 14 июля 2021 года в 20:26
Давно пора уже его в отставку, все равно ничего не делает, смысл его держать?
Лида 14 июля 2021 года в 20:27
Если подумать то никуда он сам не уйдет, место уже пригрел, делать ничего не надо так что только под конвоем
Елизар 14 июля 2021 года в 20:27
Надеюсь у него хватит духу и смелости признать что ничего он не сделал для республики, и добровольно покинуть пост
Ольга 14 июля 2021 года в 20:28
Надеюсь он сам захочет уйти и все будет хорошо!
Вероника 14 июля 2021 года в 20:29
Пусть уходит толку от него все равно нету, сидит и глазками хлопает!
Сергей 15 июля 2021 года в 19:25
Сразу было понятно, что он ничего не может, только помощь и просить
Дмитрий 15 июля 2021 года в 19:26
Сейчас бы просить помощи у сокола, кто у нас губернатор? Вафлентин или сокол?
Дима 15 июля 2021 года в 19:26
Гнать его в шею! Все равно он ничего не хочет делать, зачем нам такой губер?
Ильнур 15 июля 2021 года в 19:27
Никуда сам он не уйдет, место пригрел уже, можно же сидеть получать зарплату и ничего не делать, мечта а не работа!
Евгения 15 июля 2021 года в 19:28
Мне кажется вафлентин даже под дулом пистолета не захочет пост отдовать
Женя 17 июля 2021 года в 10:21
Вы реально думаете он сам покинет пост? Не смешно?
Рита 17 июля 2021 года в 10:21
Давно пора гнать его, он все равно сидит штаны протирает
Ольга 17 июля 2021 года в 10:22
Сам он никуда не уйдет, такое место хорошее потерять никто бы не хотел
Юля 17 июля 2021 года в 10:23
Вафлентин сам никуда не уйдет, гнать его и ещё раз гнать
Дима 17 июля 2021 года в 10:23
Гнать его в отставку, он все равно ничего не хочет делать да и не может
Света 18 июля 2021 года в 00:02
Естественно он никуда сам не уйдет, такое место пригрел
Света 18 июля 2021 года в 00:02
Ну да, будто вафлентин захочет сам сайт, самим не смешно
Ольга 18 июля 2021 года в 00:03
Под конвоем только и уводить, все равно сам он никуда не уйдет
Степа 18 июля 2021 года в 00:03
Гнать и ещё раз гнать, он все равно ничего не хочет и не может
Егор 18 июля 2021 года в 00:04
Давно пора его гнать, с самого начала было понятно что он ничего не умеет, да и не хочет работать
Антон 20 июля 2021 года в 22:18
Думаете он сам куда-то уйдёт? Не смешно?
Лида 20 июля 2021 года в 22:18
Гнать и ещё раз гнать, все равно сидит без дела
Егор 20 июля 2021 года в 22:19
Вафлентин говорит вакцинироваться а вакцин просто нету, ммм...
Степан 20 июля 2021 года в 22:19
Сам то он ни куда не уйдет, место уже пригрел!
Владлена 20 июля 2021 года в 22:20
Ещё бы он сам ушёл с такого места хорошего, сидит ничего не делает!
Сергей 23 июля 2021 года в 22:23
Гнать его он все равно ничего не делает, только помощи у сокола просит!!
Алексей 23 июля 2021 года в 22:24
Конечно гнать, он все равно ничего не делает, только помощь может просить!
Степан 23 июля 2021 года в 22:25
Достал уже вафлентин, гнать и ещё раз гнать, все равно толку ноль
Оксана 23 июля 2021 года в 22:25
Пора уже в отставку красному, достал уже в Инстограме грибы собирать!
Ренат 25 июля 2021 года в 01:22
Гнать и ещё раз гнать! Тут по другому ни как
Егор 25 июля 2021 года в 01:23
Было бы хорошо если сам ушёл, хотя мне кажется что сам с такого места пригретого он не захочет уходить
Женя 25 июля 2021 года в 01:24
Пинками отправлять его в отставку, он все равно ничего не может
Ольга 25 июля 2021 года в 01:24
Вафлентин уже показал своё лицо!
Степан 27 июля 2021 года в 01:55
Натворил он конечно много приколов с регионом, гнать его надо, обещал обещал и на этом закончил
Эльвира 31 июля 2021 года в 02:14
Как это он сам уйдет? До последнего будет держаться в кресле и воровать
Ольга 31 июля 2021 года в 02:15
Естественно выгонять надо, сам он никуда не уйдет, будите до талого сидеть и премии себе и дружкам штопать!
Евгений 31 июля 2021 года в 02:15
Выгнать его, и поставить сокола который реально работает, у которого и связи есть и опыт есть которые помогут нашему региону выплыть со дна
Егор 31 июля 2021 года в 02:16
Гнать его надо, уже чуть ли не силой
Олеся 31 июля 2021 года в 02:16
Достал уже этот ваылентин, что ни новость то все делает сокол, тогда зачем нам такой губернатор
Жека 2 августа 2021 года в 20:13
Никуда сам он не уйдет, его гнать и ещё раз гнать надо!
Егор 2 августа 2021 года в 20:14
Последний шанс и то он сам не уйдет, кто захочет уходить с работы где можно сидеть и ничего не делать?
Лида 2 августа 2021 года в 20:15
Он уже всех замучил, человек просто работать не хочет, за него все делает сокол, тогда вопрос, зачем нам такой губернатор?
Ольга 2 августа 2021 года в 20:16
А думаете он сам уйдет? Не смешно самим? Он сидит в Инстограме прямые эфиры ведёт и деньги получает.
Евгения 2 августа 2021 года в 20:16
Естественно никуда он сам не уйдет это же и так понятно
Степан 3 августа 2021 года в 17:09
Выгонять его пенками надо, зарплаты задерживает, долги региона растут, и зачем нам тогда такой губер
Жека 3 августа 2021 года в 17:10
Конечно гнать, за него всю работу делает сокол, ну и зачем он нам тогда?
Лида 3 августа 2021 года в 17:11
Гнать гнать гнать толку от вафлентина нету!
Анатолий 3 августа 2021 года в 17:13
А смысл его держать в кресле если он сидит и ничего не хочет делать, только премии штопает себе и своим дружкам