Вице-премьер Абрамченко поддержала план очистки воздуха в Минусинской котловине

Дата публикации: 6 марта 2024 года в 17:23.
Категория: Экономика.

Фото из-ТГ-канала Сергея СоколаФото из-ТГ-канала Сергея Сокола

Реализация проекта «Чистый воздух», в котором участвуют Абакан и Черногорск, идет с опережением графика. Минприроды России и ВНИИ «Экология» уже завершили расчеты по источникам загрязнения воздуха. Накануне вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко в режиме ВКС провела совещание по реализации проекта в сибирских регионах.

Одна из главных экологических проблем Хакасии – это состояние воздуха в период отопительного сезона. Зимой в Абакане, Черногорске и близлежащих населенных пунктах предельно допустимые концентрации вредных веществ кратно превышают нормы. Решить проблему можно за счет модернизации котельных, но самое главное - перевода частного сектора с угольных печей на более экологичные виды отопления. Предполагаемый объем затрат на эти меры - более 10 млрд. рублей. Таких средств у республики нет.
 
Благодаря нацпроекту «Экология», который, как и все национальные проекты реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, у республики появилась возможность исправить экологическую ситуацию с помощью федерального центра. Два крупнейших города Хакасии – Абакан и Черногорск, с сентября 2023 года уже вошли в проект «Чистый воздух». 
 
«Президент поставил задачу поэтапного снижения выбросов опасных загрязняющих веществ в этих городах в два раза к 2030 году. Преимущественно это города Сибири и Дальнего Востока. Сейчас ведётся подготовка комплексных планов, куда будут погружены мероприятия по снижению выбросов всех загрязнителей – это промышленные предприятия, объекты генерации, частный сектор, отапливаемый углём. По каждому из этих направлений будем работать точечно – предстоит модернизировать предприятия, реконструировать котельные, предложить гражданам инструменты и меры поддержки для перевода домовладений на более экологичные виды топлива», – цитирует Викторию Абрамченко сайт Правительства России. 
 
По итогам 2023 года по Абакану и Черногорску уже подготовлены сводные расчеты вредных выбросов. К концу марта будет завершена работа по Минусинску. На основе расчетов будут разработан план мероприятий, который позволит сделать воздух чище. 
«Мы понимаем, что единого «рецепта» по решению проблемы нет. Будем смотреть разные варианты. Конечно, это электроотопление. Там, где есть возможность – переподключение объектов к централизованному теплоснабжению. Кроме того, есть различные и более экологичные виды топлива. Так называемый «бездымный» уголь и пеллеты» комментирует  итоги совещания Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол.
 
Напомним, что по данным экспертов основную долю загрязнения составляют выборы частного сектора. В Абакане более половины всех выбросов. В  Черногорске почти 80 %.  Аналогичная ситуация в соседнем Минусинске.
 
«Абсолютно верное и правильное предложение, которое озвучила Виктория Валерьевна – комплексное решение проблемы для всей Минусинской котловины - считает спикер парламента Хакасии Сергей Сокол. - Общий план по снижению выбросов для Абакана, Черногорска, Минусинск изложен в Стратегии-2035, разработанной нами совместно с жителями региона и экспертами прошлым летом. Я не раз предлагал эту идею для рассмотрения правительству Красноярского края и муниципалитетам Хакасии. Радует, что она материализуется. Природа не признает административных границ. И мы должны это учитывать».

Новости по теме