«Россети Сибирь» рекомендуют передать показания счетчиков до 25 июня, чтобы плата была меньше

Дата публикации: 17 июня 2021 года в 09:38.
Категория: Общество.

Накануне традиционной смены тарифов жителям республики следует вовремя сообщить показания приборов учета. Сведения об энергопотреблении позволят не только скорректировать платежи за первое полугодие 2021, но и сэкономить на оплате электричества.

Своевременная передача данных счетчиков – это залог точного начисления платы за свет. При отсутствии показаний расход потребленной электроэнергии определяется расчетными методами, а это может значительно увеличивать затраты на коммуналку. 

Стоит также учесть, что с 1 июля 2021 для населения республики изменятся тарифы на электроэнергию. Для сельских жителей и городского населения, проживающего в домах с электроплитами, одноставочный тариф составит 1.65 руб/кВтч. Для жителей городов, в домах которых установлены газовые плиты, одноставочный тариф будет равен 2.36 руб/кВтч. С учетом этого энергетики обращают внимание жителей республики на необходимость сверить расчеты.  

- Рекомендуем обязательно зафиксировать данные приборов учета и до 25 июня включительно сообщить эти сведения в энергосбыт. В этом случае расчет платы за электроэнергию будет произведен по тарифам, которые действовали в первом полугодии. Если показания, отражающие потребление июня или предыдущих месяцев, поступят позже, для расчета будут применяться новые тарифы, – отметили в энергосбыте «Хакасэнерго». 

Напомним, если воспользоваться быстрыми и удобными способами передачи показаний, то на это уйдет всего пара минут: 

- личный кабинет на rosseti-sib.ru, 

- электронная почта svet@ab.rosseti-sib.ru, 

- бесплатный круглосуточный сервис 8 800 1000 380, 

- ГИС ЖКХ, ПлатиДомa19.рф, голосовой помощник Алиса (Яндекс), 

- для председателей домовых комитетов работает специальный сервис на rosseti-sib.ru по передаче показаний за весь жилой дом.  

С полным текстом приказа Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 17.12.2020 № 5-э "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей по Республике Хакасия на 2021 год" можно ознакомиться здесь

Информация о компаниях

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале. 

Компания «Россети Сибирь» (ПАО) – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 271,6 тыс. км. В электросетевой комплекс «Россети Сибирь» входит 58 270 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 472 МВА.  

В «Россети Сибирь» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220. 

Новости по теме