У предпринимателя конфисковали ювелирные изделия на сумму более 20,8 млн рублей

Дата публикации: 17 июня 2021 года в 17:46.
Категория: Криминал.

Алтайские таможенники совместно с сотрудниками ФСБ пресекли реализацию ювелирных изделий, незаконно ввезенных в Россию из Израиля.

Украшения из серебра общей стоимостью более 20,8 млн рублей конфискованы у предпринимателя после проверки его магазинов в Барнауле.  

Собственник трех ювелирных салонов организовал поставку изделий в международных почтовых отправлениях. В адрес бизнесмена, его родных и знакомых на протяжении нескольких лет поступали посылки с браслетами, серьгами, кольцами, цепочками из серебра, которые потом направлялись на прилавки  магазинов. Таможенное декларирование ценностей предприниматель не производил.  

Алтайская таможня возбудила в отношении барнаульского бизнесмена дело об административном правонарушении по ст. 16.21 КоАП РФ за пользование товарами, незаконно перемещенными через таможенную границу ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин и налогов, и их хранение. Суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере более 10,3 млн рублей с конфискацией почти 4 тыс. ювелирных изделий.  

После вступления решения суда в законную силу украшения, ставшие предметом административного правонарушения, обращены в федеральную собственность.   

 «Телефон доверия» Алтайской таможни: (3852) 242-517. 

Новости по теме