«Россети Сибирь» наградят лучшего домкома Хакасии

Дата публикации: 24 июня 2021 года в 10:10.
Категория: Общество.

В республике стартовал конкурс для самых активных общественников, взявших на себя заботу о взаимодействии с «Хакасэнерго» за весь жилой дом. Специалисты оценят результаты деятельности домкомов по снятию и своевременной передаче показаний приборов учета, использованию онлайн-сервисов компании и готовности решать насущные вопросы энергоснабжения своей многоэтажки.

Инициативных жителей, которые берут общедомовые коммунальные вопросы под свой контроль, в Хакасии немало. Только с «Хакасэнерго» сегодня работает более 150 активистов, которые помогают своим соседям получать корректные счета на оплату электроэнергии. 

Напомним, при отсутствии данных электросчетчика расчет производится на основании средних величин или норматива. Это может привести к увеличению платежей за свет, поэтому активность старшего по дому при сборе показаний помогает остальным жильцам экономить.  

Кроме того, своевременная передача сведений об энергопотреблении позволяет не платить лишнего за общедомовые нужды. Там, где работают домкомы, ОДН в основном невысок и отражает реальные затраты на освещение подъездов или придомовой территории. 

- Общественники ежемесячно передают нам показания более чем за пять тысяч человек. Особенно много активных домкомов в Черногорске, Ширинском и Усть-Абаканском районах. Многие из них успешно организовали сбор данных в жилых домах, где 50 и более квартир. При этом передача показаний почти стопроцентная по всем жилым помещениям. Такое отношение к добровольно взятым на себя обязанностям, безусловно, заслуживает внимания, - отметил директор регионального энергосбыта Виктор Иванов. 

Чтобы председателям домовых комитетов было проще и удобнее передавать показания за всех соседей, на сайте «Россети Сибирь» разработан специальный сервис. Он позволяет сообщать данные счетчиков по всем квартирам в доме буквально за пару минут. Получить инструкцию по работе с этим приложением можно в любом офисе энергосбыта по месту проживания.  

Лучшего домкома энергетики наградят в октябре, выбрав из всех своих добровольных помощников самого активного и добросовестного. Отметим, что такой конкурс «Хакасэнерго» проводит не первый раз – победителем прошлого состязания домкомов стала жительница Усть-Абакана. 

Новости по теме