Сергей Сокол: У Хакасии появились новые возможности в решении экологических проблем

Дата публикации: 24 июня 2021 года в 11:56.
Категория: Политика.

Депутат Госдумы России Сергей Сокол прокомментировал изменения федерального законодательства в сфере экологии, прямо касающиеся Хакасии.

Напомним, накануне Совет Федерации на итоговом пленарном заседании весенней сессии одобрил законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и в Федеральный закон «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».

Но Абакана и Черногорска в итоговом тексте документа не оказалось.

О том, почему законодательную инициативу по включению Абакана, Черногорска и Минусинска в федеральный проект «Чистый воздух» в Госдуме и Совете федерации приняли в измененном формате, рассказал изданию «Новый фокус» депутат Государственной Думы Сергей Сокол, участвовавший в подготовке изменений в федеральный закон.

– Подготовка изменений в федеральный закон о проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ велась в тесном сотрудничестве с Советом Федерации, с сенатором от Хакасии Александром Жуковым, с фракцией «Единая Россия» в Госдуме. Изменения были поддержаны Государственной Думой и вскоре вступят в законную силу. Мы расширили число территорий, которые будут участвовать в федеральных программах, теперь при изменении перечня городов, которые попадают в проект, не нужно будет каждый раз вносить изменения в федеральное законодательство. Это ведь длительная процедура. Правительству гораздо проще определить рабочий порядок финансирования и контроля за исполнением программных мероприятий и в случае чего, оперативно внести необходимые изменения, исходя, например, из сроков, которые всегда привязаны к финансовому году.

Считаю, что решение правильное, оно принято, однако это только первый шаг. Следующие шаги потребуют серьезных совместных усилий от профильных республиканских ведомств, администраций Абакана и Черногорска, других структур. Мы такое совместное рабочее совещание в Абакане недавно уже провели, задачи наметили, работа ведется.

Новости по теме