Как в последний раз: на проведение выборов в Госдуму из казны выделили рекордную в истории сумму

Дата публикации: 24 июня 2021 года в 15:30.
Категория: Политика.

Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев сообщил, что финансирование избирательной кампании в Госдумы из федерального бюджета составило свыше 21,4 млрд рублей. «Такой суммы ЦИК России из бюджета еще никогда не получал», - констатировал Булаев.

Большой объем финансирования нынешних выборов вполне ожидаем. По большей части все объясняется чисто экономическими факторами: голосование будет не однодневным, а трехдневным (с 17 по 19 сентября), что автоматом увеличивает расходы на работу избирательных комиссий. Да и ставшие обязательными мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении выборов — тоже недешевы. Зампредседателя ЦИК Николай Булаев пояснил, что на противоковидные меры потратят 4,8 млрд рублей. (Интересно, массовые аресты и принудительная вакцинация антипривочников, не дешевле бы обошлись?).

А еще стоит помнить инфляцию за последние пять лет. Она свою долю в номинальную стоимость нынешних выборов тоже добавила.

В принципе, рекордные бюджетные расходы на голосование можно объяснить без конспирологических версий и ссылок на инсайд от дочерей офицеров.

Но если очень хочется, то можно обратить внимание на то, что экономика и административная система России в последние два года де факто переводятся в мобилизационный режим, внутреннее политическое поле активно зачищается от откровенно деструктивных сил («пятой колонны»). А методы внешнеполитического общения стали предельно жесткими, даже на уровне риторики: тех, кого ранее дипломатично называли «партнерами», теперь именуют «противниками» и «недружественными» странами. А вместо дипломатических нот с выражением «протеста» сейчас сразу проводят «предупредительное бомбометание по курсу».

То есть Россия уже даже не берцы зашнуровывает, а снаряженные магазины по карманам разгрузочного жилета укладывает и явно готовится к большим катаклизмам.

И накануне таких событий очень важно сформировать предельно лояльный, работоспособный и при том легитимный состав парламента. Так что денег на его выборы жалеть не стоит. Хотя бы потому, что неизвестно, когда будут следующие выборы и будут ли они вообще. 

Новости по теме