Минтруд Хакасии дал разъяснения о выплатах на третьего и последующих детей

Дата публикации: 25 июня 2021 года в 12:11.
Категория: Общество.

В рамках нацпроекта «Демография» с прошлого года установлен новый размер ежемесячной денежной выплаты на третьего либо последующего ребенка в возрасте до трех лет, рожденного после 1 января 2020 года, за исключением приемных детей и детей, находящихся под опекой. В Хакасии с начала реализации нацпроекта выплаты назначены на 1337 детей.

— В социальных сетях нас часто спрашивают о размерах данного пособия в 2021 году и о возможностях его продления. Так вот, обращаем внимание получателей нового вида пособия, что данная выплата не продляется автоматически. Граждане, дети которых достигли возраста одного года, должны подойти в МФЦ или в управление социальной поддержки населения по месту жительства и подать новое заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком двух лет, соответственно далее с двух до трех лет. Необходимо отметить, что выплата будет установлена с даты подачи заявления, поэтому необходимо подойти с заявлением вовремя, — рассказала начальник отдела Минтруда Хакасии Лариса Федотова.

Для продления выплаты необходимо заранее обратиться в отделение управления социальной поддержки населения, если гражданин обратится после достижения ребенком 1 года, то выплата будет назначена с даты обращения, сообщили в пресс-службе пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Хакасии.

Напомним, право на ежемесячную денежную выплату в 2021 году возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Хакасии за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (24798 рублей на каждого члена семьи в 2021 году). 

Новости по теме