Что такое Единое пособие и кому оно положено

Дата публикации: 4 сентября 2023 года в 12:39.
Категория: Общество.

Фото ЦУР ХакасииФото ЦУР Хакасии

В Центре управления регионом (ЦУР) Хакасии прошел прямой эфир с управляющим региональным Отделением Социального фонда России Людмилой Ивановой. Она ответила на вопросы, поступившие в социальных сетях, об условиях назначения и выплаты единого пособия.

В этом году в Хакасии единое пособие оформили родители 46 тысяч детей. При этом большая часть вопросов в прямом эфире была задана от людей, которые только собираются оформить пособие. Их интересовали конкретные жизненные ситуации, например, будет ли при рассмотрении права на выплату учитываться вклад в банке.

«В расчете среднедушевого дохода учитываются проценты по вкладам, остаткам на счетах. Если суммарный доход от процентов за расчетный период превышает региональный прожиточный минимум на душу населения, то это будет основанием для отказа. Исключение составляют случаи, когда вклад, по которому получен такой доход, закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением пособия», пояснила Людмила Иванова.

В ходе эфира поступил вопрос и о том, будет ли учитываться как доход продажа единственного жилья и последующая покупка нового.

«Да, будет. Денежные средства от реализации имущества учитываются при определении среднедушевого дохода. Не являются исключением и случаи, когда на эти деньги приобретается и новое жилье», отметила руководитель учреждения.

Многодетная мама из Абакана поинтересовалась, могут ли отказать в пособии, если в семье два автомобиля.

«Наличие двух автомобилей у многодетной семьи не будет причиной для отказа. Отказать могут лишь в том случае, если у семьи есть автомобиль с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением семей в которых 4 и более детей», рассказала Людмила Иванова.

Кроме того, она напомнила, что для получения пособия, как правило, достаточно подать заявление в клиентской службе СФР, в МФЦ или на портале «Госуслуги». Остальные сведения Социальный фонд запрашивает самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Если заявление оформлено через личный кабинет, то в нем можно отслеживать статус его рассмотрения. В случае принятия положительного решения денежные средства перечисляются не позднее 5 рабочих дней после назначения пособия.

Новости по теме