Специалисты СФР отвечают на вопросы жителей Хакасии

Дата публикации: 20 февраля 2024 года в 11:51.
Категория: Общество.

Специалисты регионального Отделения Социального фонда России отвечают на актуальные вопросы жителей Хакасии о соцобеспечении.

Что делать, если на моём лицевом счёте отсутствуют несколько лет работы из-за того, что работодатель не передал эти сведения в Социальный фонд.

Лев Григорьевич, Абакан 

Если вы обнаружили, что на вашем индивидуальном лицевом счёте отсутствует информация о периодах трудовой деятельности, вам необходимо подать в территориальный орган Социального фонда по месту жительства заявление о корректировке лицевого счёта. Соответствующее заявление можно подать лично в клиентскую службу либо на портале «Госуслуги».

Если при рассмотрении заявления будет установлено, что работодатель не представил данные о периодах вашей трудовой деятельности, то Отделение СФР направит ему уведомление о необходимости представить недостающие сведения в пятидневный срок. В случае отказа руководитель организации будет привлечён к административной ответственности, а на организацию – наложен штраф.

Можно ли как-то узнать, назначались ли мне и на моих детей какие-нибудь выплаты от Социального фонда России? Эти сведения нужны для декларации о доходах.

Виолетта Матвеевна, Черногорск

Да, можно. Выписку о выплатах, произведённых в 2023 году, можно получить на портале «Госуслуги». В блоке «Ведомства» нужно выбрать раздел «СФР», а в нём – сервис «Сведения о назначенных социальных выплатах и льготах». Документ будет сформирован в течение нескольких секунд, его можно направить на свою электронную почту.

За выпиской также можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Хакасии. При себе нужно иметь паспорт, а если выплаты производились на детей, то – их свидетельства о рождении или СНИЛС.

За какое количество дней нам выплатят единое пособие, если ребёнку 17 лет исполнилось 2 февраля. И можно ли рассчитывать на выплату и после 17-летия в связи с тем, что среднедушевой доход в семье остаётся ниже прожиточного минимума.

Альбина Астежева, Усть-Абаканский район

Единое пособие выплачивается за полный календарный месяц, независимо от даты рождения ребёнка или даты достижения ребёнком возраста 17 лет. Пособие за февраль в полном объёме будет перечислено по установленному графику – в марте.

Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей в возрасте до 17 лет. То есть при достижении ребёнком возраста 17 лет выплата прекращается. Иного законодательством не предусмотрено.

Новости по теме