Вся Испания и половина Западной Европы остались без света

Дата публикации: 28 апреля 2025 года в 22:16.
Категория: Происшествия.

Изображение сгенерировано нейросетьюИзображение сгенерировано нейросетью

Масштабное отключение электричества произошло в понедельник, 28 апреля в Испании с Португалией и затронуло почти всю западную Европу.

Электричества нет в Севилье, Барселоне и Памплоне. О перебоях в электричестве также сообщают в Валенсии, пишет El Pais.

В Мадриде и Барселоне не работает метро, пассажирам пришлось выходить из вагонов и идти пешком.

Телефонные линии по всей Испании вышли из строя. Аэропорт в Мадриде без света.

Электричества, помимо Испании и Португалии, нет по всей Андорре и на части территории Франции, передаёт издание La Vanguardia.

Энергосистемы Испании и Португалии после масштабного сбоя потеряли более 10 ГВт мощности, сообщила газета Financial Times. По оценкам издания, сбой стал одним из крупнейших в новейшей истории Европы.

Испанский госоператор сети заявил, что причиной отключения энергии мог стать сбой в энергосистеме.

Оператор электросети Португалии заявил, что сбой произошел из-за "редкого атмосферного явления" в Испании, а на полную нормализацию работы может уйти неделя, сообщает Reuters.

Новости по теме