На главной подстанции Саяногорска появился мурал в честь 80-летия Победы

Дата публикации: 28 апреля 2025 года в 09:50.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы МЭС СибириФото пресс-службы МЭС Сибири

На подстанции 220 кВ «Означенное-районная» филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне нанесен мурал памяти 309-й стрелковой Пирятинской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.

Дивизия, позже получившая почетной наименование Пирятинскй, была сформирована в Абакане, в ее состав вошли призывники и добровольцы из нескольких регионов Сибири, в том числе более 2 тыс. жителей Хакасии.

Дивизия участвовала в освобождении Воронежской, Белгородской, Курской, Харьковской, Сумской, Полтавской и Киевской областей, воевала в Германии и Польше. 54 бойца удостоены звания Героя Советского Союза.

Мурал нанесен на шумоизолирующую перегородку силового автотрансформатора. На красно-оранжевом фоне изображен собирательный образ воина-сибиряка, нанесена надпись: «Помним, гордимся!».

Подстанция 220 кВ «Означенное-районная» – самый современный питающий центр Хакасии. Установленная мощность объекта составляет 330 МВА. Он участвует в выдаче мощности Майнской ГЭС, обеспечивает электроснабжение Саяногорска и близлежащих поселков, горнолыжных курортов «Гладенькая» и «Черемуховый лог».

В рамках празднования 80-летия Великой Победы памятные муралы будут нанесены на 20 объектах Группы «Россети» в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Челябинске, Новосибирске, Хабаровске и в других регионах. 

Новости по теме