Правительство Хакасии вновь «продавливает» закон о прибавке своей зарплаты

Дата публикации: 28 июня 2021 года в 10:48.
Категория: Политика.

Президиум Верховного Совета Хакасии рассмотрел внесенный региональным правительством проект закона о введении повышающих коэффициентов при исчислении должностных окладов региональным чиновникам и размеры их ежемесячных денежных поощрений.

Речь идет о приложении к закону «О размерах должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения государственных гражданских служащих Республики Хакасия». Это уже вторая попытка чиновников из команду губернатора Коновалова утвердить документ, который декабре прошлого года оспорила прокуратура, а в марте нынешнего года суд тоже отверг эти поправки, признав из противоречащими федеральному законодательству, отмечает издание «Новый фокус».   

Напомним, в документе, опротестованном прокуратурой и судом, предлагалось  к должностному окладу чиновника установить дополнительные повышающие коэффициенты, а также денежное поощрение, размер которого варьируется от 1 до 5,5 окладов.  

Для наглядности возьмем в пример конкретного чиновника. С 01.10.2020 оклад заместителя руководителя Аппарата Правительства установлен в размере 10 636 рублей. Повышающий коэффициент к окладу для этой категории чиновника, вернее, чиновницы, установлен в размере 2,78 (Приложение 1 к закону). Размер ежемесячного денежного поощрения – от 2 до 4 окладов (Приложение 2 к закону). Итого: 10 636 руб. х 2,78 х 4 (максимальный коэфф.) = 118 тыс. 272 рублей 32 копейки

К слову, в ранге «замов руководителя аппарата» в правительстве Коновалова с такими доплатами трудятся два человека - Ирина Емельянова и Игорь Ефремов. Кто же определяет размеры коэффициентов для них? Все просто - представитель нанимателя. А нанимателем чиновников регионального правительства является глава республики Валентин Коновалов

Думаете это все? Отнюдь. Тут лишь часть от общих доходов слуг народа, для них есть и дополнительные выплаты. Зарплата чиновников состоит еще из много чего:

– ежемесячных надбавок к должностному окладу за особые условия труда в размере до двухсот процентов этого оклада;

– премий по результатам работы в размере до четырех должностных окладов в год;

– материальной помощи в размере до двух должностных окладов в год; 

– надбавок за выслугу лет в следующих размерах от должностного оклада в месяц (от 10 до 40 %)

– процентных надбавок  к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

– районного коэффициента;

– ежемесячной надбавки к должностному окладу (от 10% до 20%)

- и иных доплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия.

Кто же определяет размеры коэффициентов и премий? Все верно, опять «представитель нанимателя» - то есть глава республики Валентин Коновалов.

В то же время, основы государственной гражданской службы Российской Федерации, включая вопросы оплаты труда госслужащих субъектов Российской Федерации, так же как и федеральных служащих, установлены Федеральным законом. Одним из принципов которого является принцип единства правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации, которым определено, что  ежемесячное денежное поощрение – это обязательная составная часть денежного содержания государственного служащего, подлежащая выплате в установленном размере независимо от качества исполнения должностных обязанностей и соблюдения служебной дисциплины.

Несмотря на протест прокуратуры и решение суда, Хакасия продолжает идти своим путем. Рассмотренный и утвержденный 23 июня на заседании Президиума  регионального парламента под присмотром спикера Владимира Штыгашева законопроект вновь дает чиновников право начислять себе многотысячные доплаты к зарплатам! В документе прописана возможность для правительства самостоятельно регулировать  размер своего ежемесячного денежного поощрения, которое как сказано выше, по закону является обязательной составной частью денежного содержания государственного служащего, а не одним из видов поощрения, размер которого может варьироваться представителем нанимателя.

Примечательно, но в новой редакции скандального приложения к закону «О размерах должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения государственных гражданских служащих Республики Хакасия» размеры повышающих коэффициентов оставлены в тех же размерах, как и в первоначальном варианте. Уж за что, за что, а за свою зарплату слуги народа готовы биться до последнего и сил на это не желают.

 

Новости по теме