Чиновника Минэкологии Красноярского края судят за получение взятки более 1,3 млн рублей

Дата публикации: 7 июля 2021 года в 13:25.
Категория: Криминал.

В Красноярском крае должностное лицо Министерства экологии и рационального природопользования предстанет перед судом за получение взятки в особо крупном размере.

Красноярским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении специалиста Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края и его посредников. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Двое его посредников обвиняются по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. 

По версии следствия установлено, что в 2020 году к консультанту отдела организации учета и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края обратился представитель одного из юридических лиц, занимающихся промыслом рыбы, с предложением о содействии в формировании рыболовных участков на Красноярском водохранилище. Обвиняемый согласился оказать содействие в предоставлении юридическому лицу необходимых рыболовных участков в пользование на 15 лет за взятку в размере 1 350 000 рублей, которая складывалась из 100 000 рублей наличными и 25 % прибыли, оцениваемой в 5 000 000 рублей от эксплуатации предоставленных рыболовных участков (1 250 000 рублей). 

4 июня 2020 года знакомые обвиняемого, которые согласились выступить в качестве посредников, получили от представителей юридического лица взятку в размере 100 000 рублей наличными и договор дарения на 25% доли от прибыли юридического лица. 

После передачи взятки посредники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю. 

Обвиняемый в получении взятки вину в совершении указанного преступления не признал, посредники признали свою вину частично. 

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Советский районный суд города Красноярска для рассмотрения по существу. 

Новости по теме