Сергей Сокол: «Хакасия держится за счет компетентных глав муниципалитетов»

Дата публикации: 12 июля 2021 года в 11:39.
Категория: Политика.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Депутат Госдумы России Сергей Сокол принял участие в сессии Совета депутатов Ширинского района, в ходе которой пообщался со своими коллегами — муниципальными депутатами.

Ширинский район – очередной муниципалитет Хакасии с проблемами которого ознакомился депутат Государственной думы Сергей Сокол. По его мнению, муниципальные органы власти – главы районов и депутаты, как никто другой погружены в проблематику территорий и знают задачи, которые требуют первоочередных решений. И именно от их компетентности зависит отношение людей и авторитет всех органов власти.  

«Я уже побывал во многих муниципалитетах, в планах объехать каждый населенный пункт, и я вижу, что республика держится за счет компетентных глав муниципальных образований. И я уверен, что многое еще можно сделать именно на муниципальном уровне. Очень важно участвовать в федеральных программах. Пока участие в нацпроектах оставляет желать лучшего. В республику можно привлекать гораздо больше средств и думаю, эту ситуацию мы поправим. И я вижу, что можно сделать. Я вижу, как можно сделать, в какие сроки, какие лучшие практики других субъектов можно использовать в Хакасии. Мы очень серьезно отстаем от наших соседей. У нас есть все возможности продвинуться вперед, если власти в республике начнут работать так, как власти работать положено. Я, со своей стороны готов оказать любую поддержку в продвижении интересов Хакасии как на уровне Государственной Думы, так и федеральных министерств и ведомств», - отметил Сокол.

В числе главных проблем, которые обозначили коллеги Сергея Сокола по депутатской деятельности – финансы и установление справедливых межбюджетных отношений.  

«Действительно – основная задача органов местного самоуправления найти деньги на исполнение своих полномочий и тех, что им передаются с уровня региона. Очень важно, чтобы то, что передается на уровень муниципалитетов подкреплялось соответствующим финансированием. Пока же, мы видим одно - местные власти едва сводят концы с концами. В этом случае, ни о каком развитии, к большому сожалению, говорить не приходится. Такого быть не должно. И здесь мы опять возвращаемся к вопросу более активного участия Хакасии в нацпроектах», - прокомментировал депутат Госдумы.

Источник: Хакасия Информ

Новости по теме