Сергей Сокол: Разрушающийся мост в Абазе передадут в федеральную собственность

Дата публикации: 12 июля 2021 года в 15:13.
Категория: Экономика.

Для таёжного города Абаза в Хакасии аварийный мост через реку Абакан - единственная переправа, соединяющая два берега города. В районе Заречья в Абазе проживает более 6 тысяч человек. По этому же мосту проходит автодорога в Туву.

Жители Абазы давно обеспокоены состоянием своего моста. Сооружение, территориально распложенное в черте города, стоит на балансе соседнего региона - Тувы. При это мост уже несколько десятков лет не ремонтировался.

А с учетом ежегодных паводков, его состояние не выдерживает никакой критики. При этом, мост является стратегическим объектом – это часть международной трассы, связывающей Россию с Монголией и Китаем.

На содержание и ремонт переправы требуются большие средства, которых у Тувы нет. Один из вариантов решения проблемы - передача мостового перехода в федеральную собственность, сообщает издание «Хакасия Информ».

К решению проблему с мостом подключился депутат Госдумы Сергей Сокол

«Ко мне обратились люди по вопросу аварийного моста, соединяющего две части города. Этот мост находится на балансе наших соседей, в Республике Тува. Я пообщался с врио Главы Республики Владиславом Ховалыгом. Правительство Тувы подготовило документы по передаче дороги и моста в федеральное ведение с января 2022 года. Сегодня Министр транспорта региона повез документы в Москву. Мы совместно с нашими коллегами должны пройти путь подготовки внесения изменений в правовые акты. Эту работу мы запустили.

Что касается конкретно моста, по моей просьбе Владислав Ховалыг дал поручение  своему правительству увеличить текущее финансирование для Абазинского Дорожно-Ремонтного Строительного Управления на содержания данного моста и проведение текущего ремонта. Считаю принципиально важным, чтобы Минтранс Хакасии активно включился во взаимодействие с коллегами из Тувы», - прокомментировал ситуацию  Сокол. 

Новости по теме