Умер главный конструктор МиГ-31 Валерий Васильков

Дата публикации: 15 июля 2021 года в 11:45.
Категория: Общество.

На 63-м году жизни скончался главный конструктор перехватчика МиГ-31 Валерий Васильков. Об этом сообщили в российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ.

«К сожалению, это правда. Валерий Олегович ушел из жизни», – сообщили ТАСС в РСК (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех»).

Истребитель МиГ-31 совершил первый полет в сентябре 1975 года. Самолет был принят на вооружение в 1981 году и до сих пор остается самым высотным серийным истребителем-перехватчиком в мире.

Наиболее современной модификацией МиГ-31 является МиГ-31БМ. Самолеты МиГ-31БМ - современная версия сверхзвукового истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия. Он предназначен для обнаружения и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, в любое время суток и в любых погодных условиях. На МиГ-31БМ установлена новая система управления вооружением и радиолокационные станции, позволяющие обнаруживать цели на дальности до 320 км и поражать их на расстоянии до 280 км. Самолет способен сопровождать до десяти и поражать шесть воздушных целей одновременно.