Сергей Сокол: Рудник в Абазе будет работать, а город развиваться. Нужно только помочь

Дата публикации: 19 июля 2021 года в 13:46.
Категория: Экономика.

Депутат Госдумы Сергей Сокол в канун Дня металлурга побывал на Абазинском руднике где ознакомился с работой местных горняков и оценил перспективы развития градообразующего предприятия.

Добыча железной руды в Абазе началась в середине XIX века, когда в 1867 году на территории современного города был основан чугуноплавильный завод. Само название города — это аббревиатура от слов «АБАканский ЗАвод».

К горнодобыче в промышленных масштабах здесь приступили в средине XX века. В 1955 году на месторождении магнетитовой руды начались вскрышные работы, с 1961 года приступили к подземной выработке.

На сегодня на руднике идет отработка последнего вскрытого горизонта на отметке – минус 200 метров. Запасов сырой руды здесь хватит до 2028 года. Всего же, начиная с 1957 года рудник выдал на-гора 160 млн тонн руды и 95 млн тонн первичного железнорудного концентрата, сообщает «Хакасия Информ».   

«Мы посмотрели всю производственную цепочку досконально. Да средств не хватает, но тут на помощь приходят смекалка и многие вещи которые здесь применяются берутся на вооружение на других горнодобывающих предприятиях. И при всем при этом есть хороший потенциал. Есть перспектива. Есть что разрабатывать. Добыча ведется с умом и соблюдением всех требований экологии. Самое главное сейчас привести в порядок организационно-правовую форму предприятия. Пора выходить из банкротства. Обязательно сохранить производственный комплекс. Нужно чтобы рудник работал и развивался. Для этого необходимо создать комплекс добывающих предприятий. Такие возможности у нас есть. Есть рудник в Вершине Тёи. Абаза. Мы можем, если будут готовы собственники аналогичных предприятий в Красноярском крае, объединиться и сделать перерабатывающее предприятие. Чтобы руда уходила на рынок обогащенная и продавалась по самой высокой цене. Проект разрабатывается.

И мы как власть, и все, кто заинтересован чтобы экономика развивалась, создавались рабочие места, Абаза развивалась, Вершина Тёи возродилась должны всячески этому содействовать и выступать главными лоббистами этого процесса. У руководства рудника есть понимание и планы как развивать предприятие. Нужно просто оказать содействие», - прокомментировал итоги своего знакомства с рудником Сергей Сокол.

На сегодняшний день на предприятии трудится 668 человек. Основное направление работ – отработка запасов на 200-м и вскрытие и выемка 310-го горизонта с запасами сырой руды в 30 млн тонн, что обеспечит работой предприятие до 2040 года. За 6 месяцев текущего года при плане добычи 674,7 тысячи тонн, на предприятии добыто 677,4 тысяч тонн руды. Произведено 383,8 тысяч тонн концентрата. Пройдено более 1600 погонных метров горных выработок.

Новости по теме