Пункты вакцинации от COVID-19 появились в Google и Яндекс.Картах

Дата публикации: 27 июля 2021 года в 15:14.
Категория: Общество.

Пункты вакцинации, в которых жители Хакасии могут поставить прививку от COVID-19, появились в Google Картах. Ранее список всех пунктов стал доступен в Яндекс.Картах.

Это стало возможным благодаря совместному проекту Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО «Диалог Регионы». На картах собраны данные почти о 6 000 объектах по всей стране. Теперь каждый житель России может найти адрес ближайшего пункта вакцинации и построить до него маршрут. Проект затрагивает все регионы страны — как города-миллионники, так и небольшие населенные пункты.

Так, в Хакасии 92 пункта вакцинации (30 стационарных и 62 выездные бригады, которые выезжают по коллективным заявкам на предприятия, а также в отдаленные населённые пункты). Самая развитая сеть в республиканской столице, сообщила редактор ЦУР Хакасии Елена Куминова.

Отметим, что количество мест, где можно привиться, увеличено благодаря совместной работе регионального Минздрава и ЦУР Хакасии. Еженедельно ЦУР готовит подборки жалоб граждан на медицинскую тематику к оперативным штабам по распространению COVID-19. Много людей сетовали на огромные очереди в пунктах вакцинации, ведь ежедневно в Хакасии прививается до 4 000 человек. 

Проанализировав данные, региональный Минздрав принял решение открыть ряд новых пунктов, в том числе на территории ФОК «Тепсей» и в ДК железнодорожников. А накануне ещё один пункт прямо на Первомайской площади развернули медики Центрального военного округа. 

Кстати, в картографических сервисах можно узнать информацию как о мобильных, так и о стационарных пунктах во всех федеральных округах России. Чтобы получить необходимые данные, пользователю достаточно ввести ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку» в строке поиска в Яндекс.Картах и «вакцинация рядом» или «пункты вакцинации» в Google Картах. Сегодня в России это самые полные списки мест вакцинации, которые регулярно дополняются. 

«Данные по всей стране собраны специалистами местных Центров управления регионами (ЦУР). Совместно с региональными Минздравами были верифицированы все объекты, как государственные, так и коммерческие, оказывающие услуги по вакцинации населения. В каждом регионе информация о мобильных пунктах вакцинации регулярно обновляется», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин

Он также отметил, что одна из ключевых задач ЦУР заключается в информировании граждан о способах получения услуг государства. 

При нажатии на тот или иной пункт вакцинации на картах можно узнать часы работы организации и позвонить по горячей линии, где человек сможет получить консультацию по вопросам вакцинации. 

В Google Картах в карточки пунктов вакцинации также добавлена ссылка на портал вакцина.стопкоронавирус.рф, чтобы пользователь мог получить официальную информацию о коронавирусе и ответы на самые распространенные вопросы. 

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января. К сегодняшнему дню в стране зарегистрированы три препарата: «Спутник V» производства Института им. Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» и «КовиВак» Центра им. М.П. Чумакова. Сделать прививку можно как в государственных, так и в частных медучреждениях.

Новости по теме