Как уберечь себя от гриппа, ОРВИ и коронавируса?

Дата публикации: 28 декабря 2023 года в 16:35.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Минздрава ХакасииФото пресс-службы Минздрава Хакасии

Заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжает неуклонно расти. По мнению большинства экспертов пик эпидемии ожидается уже после Нового года, во время или сразу после январских каникул. По данным за 50-ю неделю 2023 года (11-17 декабря) количество заболевших гриппом возросло на 6,5% по сравнению с предыдущей неделей.

Во многих регионах вводятся противоэпидемиологические меры. Так, например, в Санкт-Петербурге во время любых массовых мероприятий люди обязаны носить маски, во всех образовательных учреждениях проверяют температуру.

По мнению иммунолога, к.м.н. Николая Крючкова совершенно не исключено, что масочный режим будет введён в Москве, особенно учитывая, что в период пандемии столица была в передовиках по части введения карантинных мер. Однако вероятность того, что решение об обязательном ношении масок будет принято в общефедеральном масштабе, пока что представляется небольшой. Николай Крючков обращает особое внимание на то, что масочный режим может оказаться эффективной мерой только в случае, если значительное большинство населения проявит гражданскую сознательность и осознает реальную необходимость использования средств индивидуальной защиты.

Продолжает нас беспокоить и коронавирус. При этом регулярно появляются всё новые его разновидности. Например, в октябре в России впервые зафиксировано инфицирование «Пиролой» - очень заразной вариацией омикрона. Как пишет МК, получили распространение случаи инфицирования двумя инфекциями сразу – и гриппом, и ковидом. Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии, д.м.н. Наталья Пшеничная отмечает, что здесь в зоне риска, в первую очередь, люди с ослабленным иммунитетом, включая маленьких детей и людей пожилого возраста.

Специалисты предлагают эффективные профилактические решения

Для профилактики гриппа, ОРВИ и ковида врачи рекомендуют применять противовирусные препараты широкого спектра активности. Например, отечественный препарат «Арбидол» с действующим веществом умифеновир. «Арбидол» хорошо известен не только в нашей стране – исследования и практический опыт применения умифеновира в Китае доказали его эффективность и безопасность при профилактике разных вирусных инфекций, включая ковид.

Также надежной защитой от вирусов гриппа и ОРВИ является вакцинация. Её желательно проводить за 2-3 недели до начала сезонного роста заболеваемости. Нужно помнить и о самых простых, но очень важных профилактических мерах – не забывайте тщательно мыть руки, а также промывать нос после возвращения с улицы. А при появлении первых симптомов, либо после контактов с заболевшим следует как можно скорее обратиться к врачу для назначения противовирусных препаратов.

Будьте здоровыми в Новом году!

Новости по теме