Правительство Хакасии обещает оплатить половину затрат по переводу Абакана и Черногорска с угля на электроотопление

Дата публикации: 28 июля 2021 года в 14:49.
Категория: Экономика.

Властям Абакана и Черногорска предложено в срок до 10 августа направить в Правительство Хакасии перечень мероприятий по переводу жилья частного сектора с угля на электроотопление, с целью снижения загрязнения воздуха в осенне-зимний период. Соответствующие письма направлены руководителям муниципалитетов.

Со своей стороны правительство Хакасии готово софинансировать затраты муниципалитетов по переводу на электроотопление.

«Правительство Хакасии в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в республике Хакасия» готово оказать финансовую помощь на указанные мероприятия в виде субсидий муниципальным образованиям на условиях софинансирования 50% за счет средств республиканского бюджета», – говорится в письме.

Ежегодно с наступлением отопительного периода, который с учетом климатических особенностей региона длится до 8 месяцев, уровень загрязнения воздуха в Абакано-Черногорской агломерации в разы превышает предельно допустимые значения. Это происходит из-за того, что частный жилой сектор городов отапливается, главным образом, наиболее дешевым топливом – каменным углем. По мнению специалистов, оптимальным решением проблемы является переход частного сектора на электроотопление.

Как сообщили в пресс-службе главы Хакасии, правительство рассматривает и другие варианты улучшения экологической обстановки в агломерации, в частности переход на отоплении природным газом. Но по заключению экспертов госкомитета по энергетике и тарифному регулированию, переход на газ приведет к увеличению расходов на 20% без учета строительства газотранспортной инфраструктуры. Правительство Хакасии готовит предложения для согласования с ПАО «Газпром».

Новости по теме