«Кузбасская Топливная Компания» выпустила молодь нельмы в реку Томь

Дата публикации: 29 июля 2021 года в 16:12.
Категория: Экономика.

В июле 2021 г. разрез Виноградовский «Кузбасской Топливной Компании» провел очередное природоохранное мероприятие в рамках комплекса экологических программ. В реку Томь была выпущена молодь сибирской нельмы.

Таким образом предприятие способствует восстановлению водных биоресурсов, затронутых при отработке участков Караканского каменноугольного месторождения.

Работы по искусственному воспроизводству биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения были выполнены «Томским научно-производственным рыбоводным комплексом». Молодь сибирских рыб выращивается специально для последующего восполнения водных биоресурсов.

Русский Уголь

Контроль выполнения работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на объектах рыбохозяйственного значения осуществляет Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Русский Уголь

Представитель «Кузбасской Топливной Компании» пояснил, что подобные природоохранные мероприятия угольный разрез проводит регулярно. За 2019 – 2021 гг. выпущено более 11 200 штук молоди нельмы общей массой свыше 35,5 кг. 

Русский Уголь

Ежегодно «Кузбасская Топливная Компания» инвестирует десятки миллионов рублей в проведение природоохранных мероприятий. В их числе - мониторинг атмосферного воздуха, замеры на границе санитарно-защитной зоны предприятия, наблюдения за подземными и поверхностными водами, а также почвенным и снежным покровом, полная очистка хозяйственно-бытовых, карьерных и поверхностных вод, участие в областных и федеральных экологических акциях и другие.

Новости по теме