Заместитель Генпрокурора устроил полчаса позора губернатору Коновалову

Дата публикации: 5 августа 2021 года в 12:55.
Категория: Политика.

Кадр канала "Абакан 24"Кадр канала "Абакан 24"

Прибывший в Хакасию заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин сообщил, что в регионе просрочено исполнение 17 тысяч государственных контрактов. Он также заявил о срыве реализации нацпроектов и многочисленных фактах коррупции.

Накануне Дмитрий Демешин вызвал на ковер высших чиновников Хакасии, чтобы вынести им предостережения о недопустимости нарушения законодательства. Причина — срыв нацпроектов и неисполнение социальных программ, деньги на которые федеральный центр республике ранее выделил. 

Официальные предостережения Генпрокуратуры России получили заместители губернатора Коновалова — Ирина Войнова и Ольга Пономарёва, а также министр транспорта Хакасии Дмитрий Василиади

Заместитель Генпрокурора заявил членам хакасского правительства: 

— Предостерегаю просто, если в нарушение статьи 34 Бюджетного кодекса эти вопросы не приземлятся на конкретные решения, исходя из тех денег, которые дает федеральный центр республике Хакасия, не для вас, а для людей, то вы понесете строгий, совсем другой вид ответственности. А если это повлечет за собой нарушение конкретных прав людей, мы можем рассмотреть вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности. Персональной, как должностного лица, которое обязано в силу своих полномочий администрировать указанный процесс. Вам это понятно? 

В тот же день под разнос представителя Генпрокуратуры попал и сам губернатор  Валентин Коновалов, а компанию на мероприятии «полчаса позора» ему составил спикер регионального парламента Владимир Штыгашев. Оба были приглашены (или лучше сказать — вызваны?) в прокуратуру Хакасии на встречу Дмитрия Демешина с местными надзорниками. 

На этой встрече гость резко высказался по поводу срыва сроков реализации в республике национальных проектов. Он также рассказал о плачевной ситуации с госконтрактами: в регионе 17 тысяч контрактов со сроком исполнения до 1 июня до сих пор не выполнены, хотя уже начало августа.

Демешин сообщил:

— Перед выездом в Хакасию подняли мы единую информационную систему в сфере госзакупок и у видели, что более 17 тысяч контрактов, заключенных государственными и муниципальными заказчиками в республике со сроком исполнения до первого июня — значатся неисполненными. Семнадцать тысяч, коллеги, вдумайтесь! Может быть это технические сбои, может — невнесение [данных об исполнении — «АИС»], но это точно отсутствие спроса от органов прокуратуры. 

— Республика Хакасия продолжает сохранять тенденции низких показателей освоения выделенных на реализацию нацпроектов бюджетных средств. Из семи строящихся в регионе в 2019-2021 годах школ и детских садов в установленные сроки не сдано четыре. Это наглядный для населения отрицательный результат деятельности нас всех. Людям все равно кто виноват — подрядчик, заказчик, стройконтроль или прокурор. Им детишек надо в школу отдать! — высказал свое негодование Демешин. 

Хотя формально он обращался к коллегам из прокуратуры в зале, почему-то чувствовалось, что главные адресаты — это сидевшие рядом за столом Коновалов и Штыгашев. 

И эта пара, судя по выражению лиц, тоже прекрасно понимала — в чей огород кирпичи и по ком звонит колокол. Коновалов делал вид, что его тут нет и смотрел в потолок, а Штыгашев, наоборот, не поднимал головы, изо всех сил что-то записывая — не исключено, что политическое завещание.

 

Демешин впервые приехал в Хакасию, но проявил блестящую осведомленность в местных делах, он явно изучал фактуру, готовясь к поездке. 

Так, он рассказал об обеспеченности жильем детей-сирот в регионе: из двух тысяч человек, которые обладают на это законным правом, свои квадратные метры получили всего 52 — или 2,5% (!)

Еще одна местная проблема — это обязательства перед обманутыми дольщиками. Граждан, которые вложили свои деньги в строительство, но так и не получили жилье, в Хакасии 130 человек. 

По словам Демешина, вызывает беспокойство и ситуация в сфере ЖКХ. 

— Еще одна проблема в регионе — задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Долг боле 2,1 млрд рублей, — констатировал зам. Генпрокурора. — При этом при всем, задача, которую ставил Президент и которая прозвучала не его прямой линии, а также прямое поручение Генеральной прокуратуры — исполнены плохо в части тарифообразования. Из жалоб жителей Хакасии мы видим факты заложения в тариф незаконных платежей. Люди жалуются на бездействие управляющих компаний, на незаконные начисления платы за коммунальные услуги, которые реально не оказывают. И это предмет нашей текущей работы, особенно при подготовке к отопительному сезону, — подчеркнул гость. 

Он добавил, что регион находится на особом контроле готовности к осенне-зимнему периоду по ряду проблемных объектов энергетики и коммунального хозяйства в городах Сорск и Черногорск, в Аскизском районе и других муниципалитетах. 

— Более ста коммунальных аварий за прошедший сезон! — выразительно произнес Демешев и сделал паузу, чтобы все осознали масштаб проблемы.

— Однако большинство ресурсоснабжающих организаций не имеют инвестиционных программ и не обновляют производство и инфраструктуру. 

Эта реплика опять явно адресовалась не прокурорским, а серодомовским. Поскольку именно при губернаторе Коновалове и его верном руководителе Госкомтарифэнерго Мануке Данданяне из тарифных заявок ресурсоснабжающих компаний стали маниакально вырезать все инвестиционные планы, оставляя лишь копейки, которых не хватает даже на нормальное обслуживание и поддержание ветхой инфраструктуры.

Новости по теме