Правительство Хакасии обещает субсидировать производителей стройматериалов

Дата публикации: 12 августа 2021 года в 11:43.
Категория: Экономика.

В Хакасии открылся Фонд развития промышленности, который будет получать субсидии из бюджета и оказывать предпринимателям консультационную и финансовую поддержку. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Как отметили в пресс-службе, в условиях динамичного развития строительства одна из стратегических задач региона – наращивание объемов производства стройматериалов.

– Потребность Хакасии в строительном и облицовочном кирпиче, а также в декоративной брусчатке местные заводы могут закрыть полностью. С другими стройматериалами есть проблемы – некоторые из них поступают с перебоями и нередко доставляются из других регионов, – пояснила заместитель Главы Хакасии Ирина Войнова. – В данный момент крайне важно наладить производство собственных изделий из пористого бетона и увеличить объем выпускаемых железобетонных изделий и инертных материалов.

Объемы строительства в республике растут. В рамках реализации национальных проектов в Хакасии строят новые больницы, школы, детские сады и дома культуры. В этому году республика впервые вошла в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» и начала строить жилье для работников бюджетной сферы. До 2030 года региону нужно выполнить указ Президента и построить 3,5 млн квадратных метра жилых домов.

Новости по теме