События Дня города: неделя с 16 по 21 августа в Абакане будет праздничной

Дата публикации: 13 августа 2021 года в 10:03.
Категория: Культура и спорт.

Вся предстоящая неделя – с 16 по 21 августа – в Абакане будет праздничной. Пандемия, конечно, заставила городские власти отказаться от масштабных гуляний, концерта и фейерверка и серьёзно скорректировать планы, но совсем без праздника абаканцы не останутся.

Праздничные события продуманы таким образом, чтобы каждый горожанин смог и посмотреть, и почитать, и воспользоваться результатами, при этом не рискуя своим здоровьем. Накануне Глава города Алексей Лемин утвердил праздничные мероприятия, которые будут проходить в честь 90-летия Абакана. 

В понедельник, 16 августа, в Абаканской картинной галерее откроется и будет действовать до 5 сентября атмосферная выставка предметов городского быта «Символы времени». 

В среду, 18 августа, в 11.00 Администрации города Абакана будут чествовать авторов, внёсших значительный вклад в написание истории города «Тебе, мой Абакан», и организаций, которые являются ровесниками города. 

В четверг, 19 августа, в 10.00 будет торжественно открыто футбольное поле в Парке культуры и отдыха. Этого события очень ждут и футболисты, и легкоатлеты, ведь вокруг поля выполнены отличные современные беговые дорожки. 

В этот же день, 19 августа, в Городском центре культуры «Победа» откроется фотовыставка «Я вижу», посвящённая 90-летию Абакана и 30-летию Республики Хакасия. выставка будет действовать в течение месяца.

20 августа, в пятницу, в 11.00 в Парке культуры и отдыха состоится погружение капсулы времени с посланиями в 2031 год от жителей Абакана и высадка аллеи сердцевидных лип возле нового футбольного поля. 

21 августа, в субботу, в 10.00 в Парке культуры и отдыха, в Георгиевском саду, состоится торжественное открытие монумента Советскому воину, подаренного Абакану в рамках национального проекта «Культура» Российским военно-историческим обществом. 

21 августа в 12.00 состоится финал оздоровительного бега «Стартуют все».

Будут также общественные акции: онлайн-марафон «90 поздравлений Абакану», молодёжный квест «Культурная столица Хакасии», городская акция «Рождённые в День города», сообщили в пресс-службе Администрации Абакана. 

Практически все праздничные события будут транслироваться в прямом эфире телеканала «Абакан 24» здесь: https://www.youtube.com/channel/UC1kpNzx0L7EbIIpL8u5-yDg. Прямые эфиры, включения с места событий, а также длительная работа выставок позволят горожанам быть сопричастными к празднованию 90-летия Абакана. 

Новости по теме