Родственные и коррупционные связи в правительстве Хакасии

Дата публикации: 30 августа 2021 года в 11:35.
Категория: Политика.

Коллаж издания "Новый фокус"Коллаж издания "Новый фокус"

Глава Хакасии может быть снят с должности «в связи с утратой доверия» за нарушение закона о противодействии коррупции. В его правительстве работаю министры, имеющие запрещенные законом «конфликты» интересов в виде родственников в коммерческих структурах. Но Коновалов ничего не делает для решения ситуации.

Министр природных ресурсов и экологии Владимир Лебедев продолжает, как ни в чем не бывало, трудиться в правительстве Хакасии. При этом, его тесть Николай Зибарев — руководитель разреза «Степной» (филиала АО «Русский уголь»). Что является конфликтом интересов, поскольку в функционал министерства входит контроль за деятельностью угледобывающих предприятий, участие в определении условий пользования месторождениями полезных ископаемых. С точки зрения антикоррупционного законодательства, такая ситуация недопустима, отмечает издание «Новый фокус»

Есть еще один факт конфликта интересов в правительстве губернатора-коммуниста. С февраля 2019 года министерство имущественных и земельных отношений возглавляет Евгений Тарасов, отец которого входит в число руководителей крупной золотодобывающей компании осуществляющей деятельность на территории Хакасии. А ведь к полномочиям Минимущества относится предоставление земельных участков и рассмотрение ходатайств заинтересованных лиц о переводе земельных участков из одной категории в другую.

Лебедев-зять, Тарасов-сын, прямо государственно-родственное партнерство в отдельно взятом регионе…

Понятие «конфликт интересов» прописано в федеральном законе «О противодействии коррупции»:  «под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий)». 

Но губернатор Коновалов, зная о конфликте интересов у министров своего кабмина, не предпринимает не каких мер к его урегулированию. Тем самым нарушая норму федерального закона, за что он должен быть уволен в связи с утратой доверия.

Пункт 2 статьи 13.1., четко говорит: «Лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо».

Парадоксальная и непонятная ситуация с кадрами в правительстве Хакасии, началась и продолжается с момента вступления в должность Валентином Коноваловым. Привычную чехарду со сменой министров разнообразят посадки и уголовные дела в отношении чиновников назначенных Коноваловым на руководящие должности.

Напомним, ранее уже сел на 9 лет за взятку замглавы региона Сергей Новиков. Ожидают решения своей участи под арестом помощник руководителя администрации главы Хакасии Виктор Гаранин и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Глушков.

Новости по теме