Гендиректору «КамТехноСтроя» вынесен приговор за мошенничество

Дата публикации: 31 августа 2021 года в 11:14.
Категория: Криминал.

В Камчатском крае осужден генеральный директор ООО «КамТехноСтрой» за покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором ООО «КамТехноСтрой» 25 июня 2018 года заключил  с ООО «Больверк» договор субподряда на сумму 52 млн. рублей на выполнение дноуглубительных работ в акватории бухты Моховая в районе причалов по обслуживанию судов рыбопромыслового флота в морском порту Петропавловска-Камчатского. В соответствии с договором ООО «Больверк» на расчетный счет ООО «КамТехноСтрой» в качестве аванса перечислил денежные средства в сумме 26 млн. рублей. 

Обвиняемый в срок, указанный в договоре субподряда, дноуглубительные работы не выполнил. Во избежание штрафных санкций обвиняемый убедил представителя ООО «Больверк» о необходимости подписания актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат, обязуясь при этом выполнить указанные работы в полном объеме. После этого обиваемый данные документы передал в ООО «Больверк» для оплаты, якобы выполненных им работ. Однако ООО «Больверк» оплату указанных работ произвести не смог в связи с возбуждением Арбитражным судом Самарской области в отношении организации производства о банкротстве. Обвиняемый, будучи осведомленным о возбуждении производства по делу о банкротстве ООО «Больверк», с целью личного незаконного обогащения, решил обманным путем похитить денежные средства ООО «Больверк». Осуществляя задуманное, обвиняемый подал в Арбитражный суд Камчатского края исковое заявление о взыскании денежных средств более 24 млн. рублей, за якобы выполненные его организацией дноуглубительные работы по договору субподряда с ООО «Больверк». Данное исковое заявление Арбитражным судом было удовлетворено. После чего обвиняемый предъявил исполнительный лист в Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении ООО «Больверк». При этом, несмотря на ранее достигнутые договоренности, он не намеревался завершить дноуглубительные работы по договору субподряда  с ООО «Больверк». 

17 июня 2020 года решением Арбитражного суда Самарской области ООО «Больверк» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него было открыто конкурсное производство. В результате чего преступные действия обвиняемого не были доведены до конца, поскольку ООО «Больверк» денежные средства на расчетный счет ООО «КамТехноСтрой» не перечислило, так как в связи с открытием конкурсного производства в отношении ООО «Больверк» была установлена очередность удовлетворения требований кредиторов. 

Факт ненадлежащего исполнения дноуглубительных работ  
по договору субподряда и внесения в акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат заведомо недостоверных сведений об объемах и стоимости выполненных работ выявлен сотрудниками Управления ФСБ России по Камчатскому краю.   

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края генеральный директор ООО «КамТехноСтрой» признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. , ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Новости по теме