«Зеленые»: социальная поддержка важна людям, забирающим животных из приюта

Дата публикации: 1 сентября 2021 года в 19:28.
Категория: Общество.

Приют «Душа Бродяги» в Калужской области посетил сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов. Он рассказал об инициативах партии, в числе которых оказание государственной поддержки людям, забирающим животных из приютов, и создание системы страхования для домашних животных.

Сергей Шахматов подчеркнул: безнадзорных животных на улицах не станет, когда люди перестанут выбрасывать своих питомцев на улицу. Стерилизация и истребление здесь не помогут. В качестве мер господдержки «Зелёные» предлагают бесплатное оформление страховых полисов на лечение животных или единовременную выплату. Что касается системы страхования домашних животных, то она поможет их хозяевам смягчить финансовую нагрузку на лечение, считает Шахматов. 

Сотрудники приюта согласны, что меры социальной поддержки способны существенно разгрузить приюты и помочь людям, желающим забрать бездомное животное к себе. Они напоминают: сегодня только благодаря усилиям волонтеров удается пристраивать животных в добрые руки. 

Сопредседатель партии «Зелёных» посетил также реабилитационный центр «Кай» в Калуге. В нем находятся животные, которым требуется постоянный медицинский уход, и животные-инвалиды. Руководитель приюта и реабилитационного центра Елена Шмелёва отметила, что владельцы приютов также нуждаются в поддержке государства. Помощью могут стать пониженные тарифы на электроэнергию или снижение ставок на аренду земли. По ее словам, в стране есть колоссальный запрос на создание негосударственных приютов.  

Ассоциация «Благополучие животных» приводит данные, что в России сегодня находится около 700 тысяч безнадзорных собак. Но некоторые эксперты считают, что эта цифра больше в десятки раз. В 60 регионах страны действуют около 460 приютов и мест временного содержания животных, которые не в состоянии оказать помощь большинству бездомных собак. 

Новости по теме