Все о рыбе нерке

Дата публикации: 21 июля 2023 года в 20:51.
Категория: Общество.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

Нерка - лучеперая рыбка, нарядный представитель семейства лососевых. В народе именуемая как красница. Эта рыбка поражает своим вкусом и запоминающимся окрасом, а икра нерки считается одной из самых популярных среди видов красной икры. В нашей статье мы расскажем о том, что это за рыбка и чем она хороша.

Описание

Говоря о нерке (https://sibifood.ru/ryba/nerka/), в первую очередь представляется ее красное и аппетитное мясо, дополненное прекрасными вкусовыми данными. Не зря эта рыбка считается ценной промысловой добычей и почитается как великолепный трофей у рыбаков любой категории.

На сегодняшний день можно выделить два типа нерки: проходную (серебрянку) и жилую (кокани). Жилая также образовалась из проходной при изоляции пресных водоемов вулканического типа. Кокани имеет длину в среднем 20 см при весе всего 700 гр. Обитает жилой вид в пресных водоемах Камчатки, в Японии и на Аляске.

Кокани не покидает привычное жилое место, если ей там комфортно и имеется необходимое количество питания. При удобных условиях обитания проходной вид также трансформируется в жилой.

Внешность рыбки

Как отличить нерку от своих сородичей? От других рыбок семейства нерка отличается множеством жаберных тычинок, обильно расположенных на начальной жаберной дуге.

Основные характеристики красницы:

  • Максимально зафиксированная длина половозрелых особей может доходить до 75см, при небольшом весе в 3 кг.
  • Вытянутое тело рыбы чуть приплюснуто с боков.
  • Небольшой рот, немного вытянутой формы.
  • Закругленная и плотная чешуя масштабно покрывает все тельце рыбы.

Окрас рыбы - серебряный, спинка уходит в сине-голубоватые оттенки.

Плавники буро-коричневые, хорошо развиты, парные.

С наступлением нереста меняет окрас на насыщенный бордовый, чешуя еще сильнее уплотняется, а голова уходит в голубовато-зеленый оттенок.

Трансфигурации окраса лучше всего заметны на самцах.

Где живет

Нерку можно найти на территориях: от Берингова пролива до Калифорнии. Основные зоны обитания - Соединенные Штаты Америки и Камчатка ( в особенности побережья на западе и востоке). Реки: Озерная и Камчатки, озера: Азабачье, Курильское и Дальнее.

Также нерку можно найти буквально во всех водоемах Чукотки.

В Японии рыбка облюбовала территории острова Хоккайдо, где распространена карликовая форма нерки.

Основательный разброс мест обитания связан с любовью нерки к прохладным водам и частый поиск более комфортных зон для жилья.

Питание

Нерку можно назвать частично хищной рыбой, однако она не ест все подряд. Юные особи предпочитают кушать зоопланктон, а повзрослев рыбка переключается на ракообразных и обитателей морского дна.

Питаясь рачками рыба в течение всех лет своей жизни собирает каротин, который с возрастом окрашивает ее тело в насыщенный бордовый оттенок. Каротин нужен рыбке для успешного нереста.

Редкая рыбка

Нерка заведена в красную книгу из-за неконтролируемого вылова в последние несколько лет. С каждым годом ситуация ухудшается, а браконьеры наносят громадный ущерб популяции нерки.

Где купить нерку

Теперь вы знаете о нерке все. А попробовать аппетитную рыбу и икру нерки можно в самое ближайшее время. Интернет-магазин “Сила Сибири” предлагает вкусную рыбку от надежных поставщиков по доступной цене.

Новости по теме