Российские вузы увеличили число бюджетных мест для инженеров, врачей и айтишников

Дата публикации: 3 сентября 2021 года в 18:52.
Категория: Общество.

В начавшемся учебном году в российских вузах увеличили количество бюджетных мест для студентов: на 11 382 места в сфере IT, на 5975 - для инженерных специальностей и на 6057 - для медиков. О этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что в сентябре в стране к учебе приступят около 4,22 млн студентов, в том числе примерно 1,2 млн первокурсников против 1,125 млн годом ранее.

Обучение с 1 сентября начнется в 710 российских вузах, большинство из них будут работать в очном формате, но все при необходимости готовы перейти на удаленку, пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко

В свою очередь, министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил высокую конкуренцию при поступлении в 2021 году и поблагодарил ведущие вузы, которые приняли на обучение за счет собственных средств абитуриентов-победителей олимпиад и стобалльников, которым не хватило бюджетных мест. 

По поручению оперштаба по борьбе с коронавирусом министерство доработало правила для иностранных студентов, добавил Фальков. Он напомнил, что было решено принять их на очное обучение вне зависимости от возобновления авиасообщения с конкретными странами. Иностранцы, у которых есть полис ОМС, смогут привиться по общим правилам любой из зарегистрированных вакцин, остальным будет доступен «Спутник Лайт». 

«Для иностранцев правила прививок те же, что и для российских студентов: несовершеннолетние не вакцинируются, совершеннолетние - только с добровольного согласия», - напомнил министр. 

Источник: Интерфакс

Новости по теме