Леонид Еремин прочитает публичную лекцию в главной библиотеке Хакасии

Дата публикации: 7 сентября 2021 года в 11:36.
Категория: Культура и спорт.

В Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова 28 сентября, в рамках Года хакасского эпоса, руководитель Научно-исследовательского института археологии и этнографии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова Леонид Еремин прочитает публичную лекцию.

У каждого народа есть места, полные тайн и загадок, овеянные легендами, но, тем не менее, известные каждому представителю этого народа. Одни называют их «местами силы» и говорят, что здесь чувствуется мощный поток энергии. Другие почитают их как уникальные памятники старины. Есть такие места и в нашей республике, которая, без сомнения, является хранилищем настоящей сакральной истории древней земли.

Как повлияли пейзажи, священные места и древние памятники Хакасии на создание образов мифологического пространства эпоса? Ответ на этот вопрос дает сакральная география. Это система историко-географических знаний об особо почитаемых и священных объектах природного, культурного и исторического наследия.

Лекцию, посвященную хакасскому героическому эпосу и сакральной географии, прочтет известный историк, археолог, музеевед Леонид Еремин. Леонид Валентинович – кандидат исторических наук, автор более 50 научных и научно-популярных публикаций по проблемам музееведения и сохранения историко-культурного наследия народов Сибири, имеет значительный практический опыт в сфере археологии и этнографии. 

Вход свободный.

Возрастная категория: 12+ 

Время проведения: 28 сентября в 11:00.

Место проведения: ул. Чертыгашева, 65, 7 этаж, конференц-зал.

Новости по теме