В Абакане навсегда запретят движение большегрузов по виадуку на ул. Мира

Дата публикации: 10 сентября 2021 года в 18:17.
Категория: Авто.

В столице Хакасии с 1 октября 2021 года будут закрыто движение тяжёлого грузового транспорта по виадуку на улице Мира. Такое решение было принято в пятницу, 10 сентября на абаканском штабе по благоустройству и содержанию городских территорий.

Тяжёлый грузовой транспорт создаёт серьёзную нагрузку на дорожное покрытие и ускоряет его разрушение. Грузовики в центре города двигаются медленно и высокотоксичные выхлопные газы, особенно зимой, когда нет ветра, сильно загрязняют приземный слой воздуха. Кроме того длинномерные автомобили усложняют трафик и способствуют созданию пробок.

С 1 октября ограничения по весу для грузовиков составит 25 тонн полной массы. Машинам свыше этой полной массы движение по виадуку будет запрещено. Въезды на виадук укомплектуют соответствующими знаками по ограничению разрешённой максимальной массы.

Ограничения по весу обусловлены, кроме прочего, и техническими данными виадука на улице Мира: конструкции путепровода рассчитаны на вес не более 70 тонн единовременно общей массы транспортных средств.

Это решение затронет весьма незначительную часть транспортных средств, но, вместе с тем, позволит: снизить аварийность в границах кольца улиц Некрасова – Пушкина, увеличить пропускную способность участка улиц Мира – Некрасова – Пушкина, снизить загрязнение воздуха и шумовой эффект от движения тяжёлого транспорта на этих городских улицах в жилой зоне. Владельцам тяжёлых грузовиков предлагается организовать своё движение по улицам Аскизская и Советская с заходом в город с объездных дорог. 

Новости по теме