В Хакасии участник торгов за госконтракт был наказан за уважение к интеллектуальной собственности

Дата публикации: 29 сентября 2021 года в 10:14.
Категория: Экономика.

В Хакасии прошел конкурс по изменению проектов территориального планирования двух сельсоветов Усть-Абаканского района. Победителем стала новосибирская проектировочная компания. Но другой другой участник торгов – ниже-новгородский научно-исследовательски институт – решил оспорить решение заказчика в региональной антимонопольной службе.

Своей цели - отмены результатов торгов - заявитель не достиг, однако благодаря его жалобе победитель конкурса будет наказан за выявившиеся нарушения. О подробностях дела рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова:

- Провести проектировочную работу на сельских землях Хакасии вызвались 4 подрядчика из разных регионов страны. Их предложения оценивались заказчиком, в том числе по не стоимостному критерию. Проще говоря – наибольший балл присуждался участнику закупки, предложение которого было представлено наиболее полно и содержательно, с учетом территориальной специфики. В итоге победил подрядчик из Новосибирска. Он предложил заказчику – Управлению имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района – наиболее полный план мероприятий и снизил начальную максимальную цену контракта более чем на 100 000 рублей. Исполнить контракт - разработать проекты внесения изменений в документы территориального планирования Весенненского и Чарковского сельсоветов Усть-Абаканского района Хакасии – компания должна до конца текущего года за 1895000 рублей.

С решением заказчика не согласился участник аукциона из Нижнего Новгорода, занявший 2 место среди потенциальных исполнителей. Он обратился в Хакасскую антимонопольную службу с жалобой. Главный довод заявителя – заказчик не выложил в ЕИС предложения всех участников закупки о качестве своих работ. Проигравший участник усомнился в правильной оценке заявок при выборе подрядчика.

- На это муниципальный заказчик возразил, что протокол рассмотрения заявок он в ЕИС разместил, как положено по закону. А предложения участников публиковать не стал во избежание возможности плагиата описания работ у победителя другими исследователями. Заказчик решил бережно отнестись к интеллектуальной собственности победителя закупки.

Исходя из буквы закона, после рассмотрения заявок участников аукциона заказчик обязан разместить в Единой информационной системе протокол рассмотрения заявок с приложением предложений участников о качестве работ.

- За ненадлежащее оформление протокола конкурса, а также за нарушения, допущенные при разработке конкурсной документации, которые повлияли на определение победителя, заказчику и его комиссии грозит административная ответственность, - подытожила Ольга Владимировна.

Новости по теме