Профессиональный жалобщик из Москвы пытался сорвать ремонт сельского дома культуры в Хакасии

Дата публикации: 5 октября 2021 года в 09:47.
Категория: Экономика.

Хакасское УФАС России признало необоснованной жалобу московской компании на закупку по капитальному ремонту здания Бирикчульского Дома культуры. Приостановки или отмены результатов аукциона не произошло – до конца текущего года сельский ДК в Аскизском районе будет отремонтирован.

- Почти 13-миллионный контракт на выполнение капитального ремонта здания Бирикчульского ДК не прошел незамеченным для «профессионального жалобщика» из Москвы, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы. – Аукцион на эти работы был проведен муниципальным заказчиком (Администрацией Бирикчульского сельсовета) 16 сентября. Единственный участник – усть-абаканская строительная компания – вызвалась исполнить контракт за установленную заказчиком цену.

За торгами в Хакасии внимательно следила столичная компания, не принимавшая участия в аукционе. И поспешила подать жалобу на ошибки в аукционной документации в Хакасское УФАС России.

- Жалобщик просил приостановить муниципальную закупку и обязать заказчика исправить недочеты. В частности, он указывал на несоответствие графика выполнения строительно-монтажных работ существующей методике; на отсутствие в проекте контракта условия о результате выполненных работ. Комиссия УФАС проверила эти доводы и признала их необоснованными. Муниципальный заказчик подготовил документацию в соответствии с действующим законодательством.

Для справки:

Капитальный ремонт здания дома культуры в Аскизском районе по адресу: село Бирикчуль, ул. Богдана Ховруна будет проведен в том числе за счет средств федерального бюджета по программе «Развитие сельских территорий РФ». Работы, по условиям проекта контракта, должны быть закончены подрядчиком до 15 декабря текущего года.

Новости по теме