Пожилым жителям Хакасии особенно нужна прививка от COVID-19

Дата публикации: 7 октября 2021 года в 10:20.
Категория: Общество.

Эпидемиологическая обстановка в Хакасия по коронавирусной инфекции крайне осложнена, несмотря на то, что принимаются необходимые меры для борьбы с инфекцией. С начала пандемии в регионе подтверждено 39599 случаев заболевания из них 1127 человек умерли. Рост заболеваемости связан с пренебрежением мерами профилактики, а также интенсивностью миграции.

  1. Граждане старшего возраста - группа высокого риска неблагоприятного течения COVID-19 в виду возраст-ассоциированного снижения иммунитета и частого наличия большого количества сочетанных заболеваний. Вакцинация снижает риск тяжелого течения COVID-19.

  2. Лица старшего возраста - приоритетная группа для вакцинации во всем мире. У пожилых людей прививка переносится хорошо.

  3. В соответствии с приказами Минздрава Хакасия от 15.12.2020 № 1522 «Об организации иммунизации против новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) взрослого населения Республики Хакасия» и от 12.01.2021 № 8 «Об усилении мер по иммунизации против коронавирусной инфекции (СОVID-19) взрослого населения Республики Хакасия» медицинскими организациями осуществляется иммунизация взрослого населения, в том числе лиц старше 60 лет против новой коронавирусной инфекции СОVID-19.На 30.09.2021 в Республику Хакасия поступило 257 012 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции. Из них 246362 комплекта «Гам-КОВИД-Вак», 7 290 комплектов «ЭпиВакКорона» и 3 120 комплектов «КовиВак», 39460 комплектов «Спутник Лайт».

  4. Охват вакцинацией лиц старше 60 лет – 50 011 человек. Доля вакцинированных среди населения «60+» - 44,5%. Открыто 29 пунктов вакцинации. Создано 70 мобильных медицинских бригад, выезжающих в трудовые коллективы, социальные учреждения, к маломобильным гражданам на дом, в структурные подразделения медицинских организаций. Мобильнымбригадами провакцинировно54 163 человека.

  5. Пожилой человек может вакцинироваться любой из этих вакцин. Очень пожилой возраст, наличие гериатрических синдромов и множественных хронических заболеваний не являются противопоказаниями для вакцинации

  6. Прививки не ухудшают течения хронического заболевания. Но вакцинироваться следует в период ремиссии хронического заболевания. Специальная подготовка перед вакцинацией не нужна. Онкологические заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания легких - не противопоказания для вакцинации.

  7. Аллергическая реакция на лекарственные препараты не является противопоказанием к вакцинации. Противопоказанием к вакцинации может быть тяжелая аллергическая реакция на введение вакцин в анамнезе.

  8. После вакцинации следует продолжать соблюдать меры индивидуальной защиты (маска, социальная дистанция).

  9. Пациенты, переболевшие COVID-19, могут быть вакцинированы через 6 месяцев после выздоровления.

  10. Также необходимо напомнить, что пожилым людям необходимо прививаться в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, куда входят прививки от гриппа и пневмококковой инфекции.

Новости по теме