В Хакасии растут выплаты по ОСАГО

Дата публикации: 14 октября 2021 года в 10:37.
Категория: Авто.

С января по июнь 2021 года выплаты по ОСАГО жителям Хакасии составили почти 241 млн рублей. Из них 41 млн получили те автовладельцы, которые оформили ДТП без участия госавтоинспекторов, оформив европротокол. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года совокупный объем выплат по европротоколу вырос на 51%.

«Автовладельцы привыкают оформлять мелкие ДТП самостоятельно. Данным сервисом можно воспользоваться, если никто из участников аварии не пострадал, в ДТП участвовали только два автомобиля и у обоих водителей есть полис ОСАГО. Составить европротокол можно на бумажном бланке и в мобильных приложениях «ДТП. Европротокол» или «Помощник ОСАГО». С их помощью можно сфотографировать место аварии и повреждения автомобилей, зафиксировать время ДТП. Информация отправляется мгновенно и автоматически попадает в единую базу данных Российского союза автостраховщиков, который передает ее в страховые компании», — рассказал Вадим Лузанов, Управляющий Отделением-НБ Республика Хакасия Банка России.

Он также отметил, что жители Хакасии стали не только чаще самостоятельно оформлять ДТП по европротоколу, но и сам полис ОСАГО в электронном виде. Сегодня в регионе каждый второй полис автогражданской ответственности оформлен водителем без участия посредников.

«В любом, даже самом отдаленном населенном пункте, где есть интернет, человек может купить полис дистанционно на сайтах страховых компаний. А теперь у любого автовладельца появилась возможность в одном месте сравнить предложения разных страховщиков, выбрать самое выгодное для себя и сразу купить ОСАГО. Такой сервис предоставляют маркетплейсы — финансовые платформы. Уже сейчас жители Хакасии могут приобрести е-ОСАГО на платформах «Финуслуги» и «Сравни.ру», — подчеркнул Вадим Лузанов, управляющий Отделением-НБ Республика Хакасия Банка России.

Всего за шесть месяцев этого года жители Хакасии оформили чуть более 71 тыс. договоров ОСАГО. Из них больше половины — 45 тыс. приобретены в электронном виде. Средняя стоимость полиса составила 3600 рублей.

Новости по теме