Результаты исследований на COVID-19 можно узнать на портале Госуслуг

Дата публикации: 19 октября 2021 года в 14:56.
Категория: Общество.

В Хакасии все лаборатории государственных медорганизаций, которые проводят исследования на COVID-19 методом ПЦР, передают результаты исследований в информационную систему ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора для уведомления пациентов с использованием личного кабинета на портале Госуслуг.

В связи с этим Минздрав Хакасии и медицинские организации призывают пациентов получать результаты тестирования взрослого населения на COVID-19 на портале Госуслуг. Это позволит значительно снизить нагрузку на единый контакт-центр «122» и обеспечить лучшую доступность информирования граждан в условиях пандемии.

По информации специалистов единого контакт-центра «122», сейчас вопрос об информировании о результатах теста на COVID- 19 среди всех обращений граждан занимает более 70%.

В случае возникновения вопросов, связанных с результатами тестирования на COVID-19, необходимо обращаться в ту медицинскую организацию, которая оказала услуги исследования на новую коронавирусную инфекцию.

В соответствии с нормативом, время проведения тестирования на COVID-19 не должно превышать двое суток. Таким образом, с учетом времени на передачу данных для уведомления в электронном виде, нормативным сроком проведения тестирования и уведомления пациента можно считать срок, не превышающий трое суток, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Новости по теме