В Абакане на Торговой началась реконструкция водовода

Дата публикации: 25 октября 2021 года в 15:29.
Категория: Политика.

Подрядчик «Водоканала» – «Сибстройремонт» (Новокузнецк) приступил к реконструкции магистрального водовода на улице Торговая в столице Хакасии. Перекрыт первый участок дороги – в границах улиц Кати Перекрещенко – Комарова.

Жители близлежащих домов уже несколько дней наблюдают за тем, как углубляются котлованы для установки водопроводных колодцев, через которые будут сварены звенья нового, полиэтиленового трубопровода.

Длина первого участка – 300 метров, каждый колодец устанавливается примерно в ста метрах друг от друга. Общее количество колодцев на улицу Торговая – десять. Новый водовод будет укладываться на глубину почти три метра, для этого от колодцев будут пробиты траншеи. Водовод укладывается достаточно близко к существующему, это позволит сократить время на переврезку после окончания работ.

Прокладка нового водовода не влияет на текущее водоснабжение людей, живущих в этом жилом районе. Реконструкция водовода необходима для того, чтобы обеспечить надёжным водоснабжением растущий жилой квартал «Комарово» и на перспективу развития в районе улицы Озёрная, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Магистральный водовод находится под дорогой улицы Торговая и построен в 1971 – 1973 годах. МУП «Водоканал» проводит реконструкцию стального водовода на полиэтиленовую трубу с заменой сечения с 300 мм на 355 мм и закольцовкой в этом году. Следующей весной, когда грунт оттает и уплотнится, будут проводиться дорожные работы по улице Торговая в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Реконструкция водовода ведётся в рамках инвестиционной программы Муниципального унитарного предприятия г. Абакана «Водоканал», затраты на реконструкцию составят порядка 17,5 млн руб.

Новости по теме