Зачем необходимо учить английский язык?

Дата публикации: 28 октября 2021 года в 20:42.
Категория: Общество.

Зачем учить английский языкЗачем учить английский язык

В век стремительного продвижения технологий многие люди, которым по роду деятельности или в силу личных обстоятельств нужен иностранный язык, задаются вопросом: а зачем учить английски, тратить время, деньги на его освоение, если можно в любой момент прибегнуть к достижениям научного прогресса и при необходимости пользоваться возможностями умных гаджетов, специальных приложений и программ, помогающих переводить за считанные секунды огромные массивы информации?

Если ли резон в этом вопросе. Постараемся понять, а зачем все-таки изучать сегодня английский язык, что это дает и не пережиток ли это нашего времени. 

Зачем люди учат английский язык?

В этом вопросе есть приверженцы двух линий. Одни ратуют за изучение иностранных языков, вторые же утверждают – это пустая трата сил, так как современные инновации постепенно вытесняют рутинное изучение языка, помогают людям без усилий общаться между собой, не имея за плечами багажа знаний в виде того же английского. Хотя, если разобраться, пока еще большинство людей все же считают, и не без основания, что владение языками это однозначно огромный плюс. Для неподготовленного человека это может показаться сомнительным утверждением, абстрактного понимания данного факта порой недостаточно. В чем заключается стимул обучения иностранным языкам, быть может, он не один? Итак, рассмотрим основные мотивационные составляющие изучения английского.

  • Поступление в престижный ВУЗ

Ни для кого не секрет, что топовые институты много внимания уделяют изучению студентами иностранных языков. Зачастую, начиная со старших курсов, обучение даже в национальных ВУЗах Украины, на некоторых специальностях, может вестись исключительно на английском языке. Не говоря о том, что продвинутая молодежь, окончив школу, стремиться перебраться на Запад и попытать там счастье, поступив в иностранные учебные заведения. Там уж точно не обойтись без знаний английского.

  • Перспективная работа внутри страны и за рубежом

Зачем изучать английский в данном случае? Ответ прост. Окончив институт и ведя поиски работы, больше шансов устроиться на престижное место у того выпускника ВУЗа, который помимо крепких знаний по выбранной специальности, может заявить работодателю и о таком своем преимуществе, как знание английского языка. Большинство руководителей серьезных компаний обязательно отдадут предпочтение именно кандидату на вакансию, владеющему иностранным языком. А отсюда будут вытекать повышенная зарплата, возможность отправления в заграничные командировки, карьерный рост.

  • Безграничные путешествия

Да, гаджеты с закаченными программами могут время от времени выручать при дальних путешествиях, делать подсказки. Но, как правило, не всегда и всюду удобно ими пользоваться. Лучше все-таки иметь знания в голове и непринужденно общаться, узнавать много нового из первоисточника, минуя помощь умных устройств. Английский, как язык мирового общения, даже в усеченном словарном запасе помогает туристам легко вступать в контакты в дальних путешествиях с людьми из разных стран. Техника же может подвести в самый важный момент и даже оттолкнуть собеседника от гостя-иностранца.

  • Знакомство с новыми интересными людьми

Если исходить из данного пункта в плане того, почему надо учить английский, ответ сводится к следующему: живое общение с глазу на глаз с иностранцем или с большим количеством таких людей в дружественной компании тяжело заменить возможностями продвинутых гаджетов. Задействуя устройства –переводчики, нельзя добиться установления теплого контакта, получения эмоций от живого слова, сказанного при доверительном разговоре, завязывания приятельских отношений.

Данный перечень, отвечающий на вопрос – зачем нужно учить английский, далеко не полный. Но и он позволяет понять, насколько важны знания иностранного языка, умение на практике использовать английский. Конечно, своими силами выучить язык далеко не все могут, но это и не нужно, для этих целей можно прибегнуть к помощи опытного репетитора по английскому онлайн или офлайн, а также курсов иностранных языков.

Новости по теме