Минздрав Хакасии пытался ответить на обвинения в завышении данных о вакцинации, но не преуспел

Дата публикации: 12 ноября 2021 года в 17:17.
Категория: Общество.

Глава Роспотребнадзора Хакасии Татьяна Романова сегодня заявила, что в республике провалена вакцинация от COVID-19. По данным Роспотребнадзора, в регионе привито лишь 39% жителей, тогда как власти республики сообщали о более 60% вакцинированных. Минздрав республики попытался ответить на обвинения и снова попался на манипуляции.

Как сообщал «АИС» на состоявшемся в правительстве Хакасии в пятницу, 12 ноября заседании Оперштаба по борьбе с коронавирусом, руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Романова озвучила шокирующие данные: «На данный момент в республике удельный вес привитых 39 процентов, при плане в 80 процентов. То есть даже наполовину план не выполнен. Такая же ситуация и с вакцинацией от гриппа: привито 29% процентов населения при плане в 60 процентов».

Это означает, что процент вакцинации в Хакасии сейчас ниже среднего по стране, а ранее публиковавшиеся официальные релизы правительства республики и публикации придворных СМИ о якобы больших успехах в вакцинации – не соответствовали действительности.

Так, по информации, которую 12 ноября озвучила пресс-служба Минздрава Хакасии, исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции составляет 61 процент. При этом два дня назад та же пресс-служба сообщала об исполнении плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции на 65 (!) процентов.

Не соответствуют действительности и данные властей Хакасии по вакцинации от гриппа. По информации пресс-службы Минздрава «Общее исполнение плана вакцинации от гриппа (на 12 ноября - примечание "АИС") составляет 54%: среди детского населения 63%, среди взрослого населения 42%, среди беременных более 90%.»

На заявление Татьяны Романовой о завышении властями региона данных о числе привитых, отреагировали в Минздраве Хакасии. Пресс-служба ведомства разослала в редакции пресс-релиз следующего содержания:

«Роспотребнадзор и Минздрав по разным методикам считают исполнение плана вакцинации. Но обе цифры верные.

Роспотребнадзор считает % от всего населения Хакасии. В таком случае % привитого населения действительно составляет 37% (по данным на прошлый четверг).

Минздрав Хакасии ведёт статистику от установленного плана 80% от взрослого населения республики.

По данным федерального дашборда, исполнение плана вакцинации против COVID-19 в Хакасии составляет 60%. Среднероссийские показатели также составляют 60% от плана.

Дополнительно сообщаем, вакцинация от COVID-19 в республике идёт в штатном режиме. Запись на вакцинацию осуществляется свободно по всем территориям. Очередей на вакцинацию нет, прививку можно поставить в день записи. Вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях достаточно. В Хакасии имеются все вакцины от новой коронавирусной инфекции: «Спутник V» и «Спутник Лайт», «Ковивак» и «Вектор».

МАНИПУЛЯЦИИ С ДАННЫМИ 

Примечательно, что даже в попытке оправдаться Минздрав допустил лукавство. Он утверждает, что «Роспотребнадзор и Минздрав считают вакцинированных по-разному». Якобы Минздрав считает процент от взрослого населения, а Роспотребнадзор – от всего населения республики.

Однако в Роспотребнадзоре это категорически опровергли. Там заявили, что они высчитывают долю привитых (прошедших полный курс вакцинации) именно от взрослого населения! Потому что прививку можно ставить только с 18 лет! Детей Роспотребнадзор в свою базу не берет. 

Вот официальный комментарий хакасского Роспотребнадзора по ситуации:

«В Республике Хакасия проживает 407727 жителей старше 18 лет, из которых 322902 человека, т.е. 80%, должны быть привиты против новой коронавирусной инфекции для создания коллективного иммунитета.

По состоянию на 11 ноября 2021 года по данным Министерства здравоохранения Республики Хакасия 161696 человек имеют завершенный курс иммунизации против COVID-19 (обе дозы вакцины без учета «Спутника Лайт»).

Таким образом в Хакасии против новой коронавирусной инфекции привито 39,7% взрослого населения.

Расчет охвата иммунизацией против новой коронавирусной инфекции ведется согласно установленной методике аналогично с другими вакциноуправляемыми инфекциями».

Какой же напрашивается вывод? Минздрав (возможно под давлением правительства Хакасии) специально манипулирует цифрами — включая в число «вакцинированных» даже тех, кто поставил лишь один компонент вакцины. А таких в текущем моменте естественно больше, чем с двумя прививками. Соответственно, цифры в отчетах выглядят внушительнее и красивее, а значит есть повод рапортовать, что правительство Коновалова работает «эффективно». 

А вот Роспотребнадзор показал реальную картину по привитым. Потому что таковыми могут считаться только те, кто прошел ПОЛНЫЙ КУРС вакцинации, и получил сертификат. И только такая система учета вакцинированных является правильной. 

Элементарный пример – человек поставил первый компонент вакцины. И Минздрав тут же зачислил его в свою статистику привитых. А через три дня человек заразился коронавирусом. Все – теперь он получит только сертификат «переболевшего коронавирусом». А в статистику завершивших курс вакцинации уже не войдет. Потому что второй прививки нет! Пройти полный курс вакцинации он сможет только через полгода. Но при этом Минздрав Хакасии его уже посчитал и отчитался как о «привитом». И это будет — ложная информация. 

Более того, возможно, Минздрав Хакасии считает вообще всех. И тех, кто поставил лишь первый компонент «Спутника-V», и тех кто первый поставил «Спутник Лайт» (однокомпонентную вакцину, которую Правительство России предписывает использовать для ревакцинации), и тех, кто переболел – а почему бы и нет? – ведь коллективный иммунитет переболевшие тоже формируют. 

Но напомним, что план вакцинации, поставленный Правительством России, подразумевает учет граждан, прошедших полный (!) курс вакцинации. 

Происходящее – очередная демонстрация того, что вакцинация в Хакасии провалена. Правительство Коновалова заигралось с цифрами. И уже совсем потеряло чувство реальности происходящего.

Новости по теме