Несмотря на атаки красноярцев, больницы Хакасии будет охранять местная компания

Дата публикации: 15 ноября 2021 года в 09:33.
Категория: Экономика.

Конкурентная борьба за право охранять поликлинику и лечебный корпус Усть-Абаканскской райбольницы развернулась на аукционе в Хакасии. В финал вышли три участника: два абаканских, один из Черногорска. Все три охранных организации подали одинаковое ценовое предложение.

Победителем стала черногорская охранная организация, опередившая соперников на 11 секунд. 

О подробностях проведения аукциона на оказание услуг частной охраны в районных медучреждениях Хакасии рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России:

- Аукцион на право охранять поликлинику и больницу на ул. Дзержинского в Усть-Абакане состоялся 27 октября. На участие в государственной закупке было подано 14 заявок от охранных предприятий разных регионов нашей страны. Ценовые предложения при проведении аукциона подали 3 компании, все из Хакасии.

Участники снизили начальную максимальную цену контракта на 0,5%. На финише три участника предложили одну цену за свои услуги – 2,2 млн рублей. Победил участник, подавший свое ценовое предложение раньше всех. Его заявка также соответствовала установленным требованиям документации об аукционе.

- «ЕИС закупки» зафиксировала точное время регистрации предложений. Все участники подали их 27 октября. Счет шел на секунды. Первое слово сказала черногорская охранная фирма  ее время 9:35:21. Буквально через 11 секунд абаканская охранная компания зарегистрировала свое предложение – 9:35:32. Им на пятки наступала третья абаканская компания, ее время – 9:36:08.

Контракт с победителем – ЧОО «Щит» - подписан 12 ноября.

Закупку пытался притормозить один из проигравших еще по первым частям заявок участников.

- Речь идет о красноярском охранном предприятии, - пояснила Ксения Александровна. - Он активно участвует в торгах Хакасии, выиграть не получается, и он «атакует» УФАС жалобами. В текущем году это уже далеко не первое его обращение.

По мнению заявителя, заказчик предъявляет излишние требования к участникам торгов – охранным организациям. Это касается режима работы дежурной части.

- Комиссия УФАС Хакасии признала жалобу необоснованной - все 14 участников закупки выразили готовность оказать услуги на условиях заказчика. В том числе – и заявитель. Он подал заявку на участие в аукционе, согласившись с техническим заданием.

Заказчик, по закону, имеет право детализировать объект закупки. Он обосновал свое требование к участникам характером исполнения обязательств по контракту. Требования к дежурному подразделению не противоречит действующему законодательству.

Новости по теме