Жители Хакасии начали скупать жилье в других регионах

Дата публикации: 25 ноября 2021 года в 11:40.
Категория: Экономика.

Жители республики всё чаще стали покупать недвижимость за пределами своего региона. По данным Росреестра Хакасии, число поданных покупателями экстерриториальных заявлений за год выросло на 77%.

Если за весь 2020 год ведомство приняло 1,8 тысяч заявлений на госрегистрацию прав, кадастровый учет и на единую процедуру по экстерриториальному принципу, то с начала 2021 года — уже 3,2 тысячи.

«Мы полагаем, что увеличение заявлений связано в том числе с возможностью подачи документов через офисы МФЦ. До марта этого года экстерриториальный прием документов в Хакасии действовал только в Кадастровой палате. Увеличение площадок позитивно повлияло на динамику обращений граждан. Сегодня, любой человек, проживающий в одном регионе РФ, может дистанционно зарегистрировать права на любую недвижимость, находящуюся в другом регионе. Мы видим востребованность у заявителей, а значит процедура удобна: позволяет экономить и время, и деньги», - отметила руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней. Зарегистрировать права на недвижимость удаленно могут как физические, так и юридические лица.

«Данная услуга является современной и своевременной. Современные каналы связи позволяют оперативно доставлять документы в регистрирующий орган по месту нахождения объекта, а своевременная учетно-регистрационная процедура позволяет собственнику к желаемой дате въехать в жилище в другом регионе. В Хакасии многие покупают квартиры в соседних регионах – Красноярске, Новосибирске, не исключение центр и юг страны – Москва, Питер, Сочи, Краснодар», - отметила Президент Хакасской региональной общественной организации «Союз риэлторов Республики Хакасия» Алена Чернявская

Общее увеличение экстерриториальных заявлений по стране составляет 42%. За 10 месяцев 2021 года количество человек, подавших заявление по экстерриториальному принципу в РФ, превысило 498 тысяч. В прошлом году – 350 тысяч.

Новости по теме