Жителю Омской области вынесли приговор за попытку нелегально вывезти за границу советские ордена

Дата публикации: 25 ноября 2021 года в 14:55.
Категория: Криминал.

В Новосибирске вынесен приговор жителю Омской области за попытку незаконно вывезти из России более 90 орденов и медалей, в том числе «Отечественной войны», «Красного Знамени», «За боевые заслуги» и другие.

Как сообщили в Восточном межрегиональном следственного управления на транспорте СК России, следствием и судом установлено, что мужчина в неустановленное время приобрел на территории Российской Федерации более 90 медалей и орденов, в том числе ордена «Отечественной войны», «Красного Знамени», «Материнская слава», медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», относящиеся к культурным ценностям. Рыночная стоимость указанных предметов составляет более 1 млн. рублей.

29 ноября 2019 года злоумышленник, желая незаконно вывезти ордена и медали за границу, прибыл в терминал международных воздушных линий аэропорта «Толмачево» в Новосибирске для вылета рейсом «Новосибирск - Пекин». При этом он не осуществил таможенное декларирование данных культурных ценностей.

В ходе таможенного досмотра в зале вылета в багаже пассажира были обнаружены и изъяты  медали и ордена. 

На мужчину возбудили уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через границу культурных ценностей в крупном размере). 

Приговором Обского городского суда  Новосибирской области подсудимому назначено наказание в 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Новости по теме